licitações.dehor
Dispensa

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOSBÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRAS EMERGENCIAIS DE REQUALIFICA-ÇÃO EREABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DA SINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CON-TENÇÃO EMELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO E QUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-305, NO TRECHOCOMPREENDIDO ENTRE O ENTRONCAMENTO DA ERS-342 (B) (P/ HORIZONTINA) E O FIM DO ASFALTO (VILA CASCATA),COM 15,03 KM DE EXTENSÃO, LOTE 33, LOCALIZADA EM REGIÃO QUE FOI DEVASTADA PELAS CHU-VAS INTENSAS QUEREDUNDARAM NA DECLARAÇÃO DE ESTADO DE CALAMIDADE PÚBLICA, NO TERRITÓRIO DO ESTADO DO RIO GRANDEDO SUL.

Órgão
DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM
Unidade compradora
DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM
Local
Porto Alegre/RS
CNPJ do órgão
92883834000100
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
92883834000100-1-000158/2025

Compras parecidas

Dispensa02/01/2026

EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA EEXECUÇÃO DE OBRAS EMERGENCIAIS DE REQUALIFICAÇÃO E REABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DADRENAGEM E DA SINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CONTENÇÃO E MELHORIAS NECESSÁRIAS PARAREESTABELECIMENTO E QUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-241, TRECHO: SÃO FRANCISCO DE ASSIS - VÁRZEADO RIO JAGUARI (KM 27+980), SEGMENTO: KM 0+000 AO KM 27+980, LOTE 34, LOCALIZADA EM REGIÃO QUE FOIDEVASTADA PELAS CHUVAS INTENSAS QUE REDUNDARAM NA DECLARAÇÃO DE ESTADO DE CALAMIDADE PÚ-BLICA,NO TERRITÓRIO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL. VALOR: R$ 80.072.454,15. PRAZO: 1 ANO A CONTAR DAPUBLICAÇÃO NO DOE.

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 80,1 mi
Dispensa01/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DEPROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRAS EMERGENCIAIS DE REQUALIFICAÇÃO EREABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DA SINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CONTEN-ÇÃO EMELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO E QUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA RSC-453, TRECHO:ENTR. RSC-453 (WESTFÁLIA) - ENTR. VRS-863 (IMIGRANTE), SEGMENTO: KM 0+000 AO KM 4+390, LOTE 31, LOCALIZADAEM REGIÃO QUE FOI DEVASTADA PELAS CHUVAS INTENSAS QUE REDUNDARAM NA DECLARAÇÃO DE ESTADO DECALAMIDADE PÚBLICA, NO TERRITÓRIO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL.

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 14,5 mi
Dispensa01/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOSSERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRASEMERGENCIAIS DE REQUALIFICAÇÃO E REABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DASINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CONTENÇÃO E MELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO EQUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-124, TRECHO 01: HARMONIA – ENTR. ERS-240(A) (P/ MONTENEGRO),SEGMENTO 01: KM 0+000 AO KM 17+980, TRECHO 02: ENTR. ERS-124 – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ, SEGMENTO 02: KM0+000 AO KM 1+220, LOTE 30, LOCALIZADA EM REGIÃO QUE FOI DEVASTADA PELAS CHUVAS INTENSAS QUEREDUNDARAM NA DECLARAÇÃO DE ESTADO DE CALAMIDADE PÚBLICA, NO TERRITÓRIO DO ESTADO DO RIO GRANDEDO SUL.

ERS-DEPARTAMENTO AUT. DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 47,0 mi
Dispensa02/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DEPROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRAS EMERGENCIAIS DE REQUALIFICAÇÃO EREABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DA SINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CONTEN-ÇÃO EMELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO E QUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-355, NO TRECHOENTRE A ENTRADA DA BRS-470 (VILA FLORES) E A ENTRADA DA ERS-441 (P/ VISTA ALEGRE DO PRATA), COMEXTENSÃO TOTAL DE 23,290 KM, LOTE 32, PASSANDO PELOS MUNICÍPIOS DE VERANÓPOLIS, VILA FLORES,FAGUNDES VARELA E VISTA ALEGRE DO PRATA, COM EXTENSÃO TOTAL DE 23,290 KM, DE ACORDO COM AS DEMAISCONDIÇÕES QUE INTEGRAM ESTA DISPENSA DE LICITAÇÃO, EM REGIME DE CONTRATAÇÃO INTEGRADA, POR PREÇOGLOBAL, COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, E DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EANEXOS.

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 56,1 mi
Concorrência - Presencial20/04/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO REGIME DE EMPREITADA POR MENOR PREÇO GLOBAL, COMPREENDENDO MATERIAL, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS, PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DE RECUPERAÇÃO DA ESTRADA BENTO GONÇALVES, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE COTIPORÃ/RS, NO TRECHO COMPREENDIDO ENTRE O INÍCIO DO PAVIMENTO EXISTENTE E A PONTE SOBRE O RIO DAS ANTAS, COM UMA EXTENSÃO APROXIMADA DE 12,80 KM, COMPREENDENDO A RESTAURAÇÃO DE: PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ; DRENAGEM PLUVIAL; SINALIZAÇÃO VERTICAL E HORIZONTAL; ALÉM DA EXECUÇÃO DE CONTENÇÕES E DEMAIS SERVIÇOS, CONFORME OS PROJETOS, ESPECIFICAÇÕES, MEMORIAL DESCRITIVO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, QUANTITATIVOS ESTIMADOS E MINUTA DO CONTRATO, QUE SÃO PARTES INTEGRANTES DESTA LICITAÇÃO. OS RECURSOS SÃO DECORRENTES DO PROCESSO Nº 25/2600-0001017-3, POR INTERMÉDIO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL/SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO E METROPOLITANO, CONVÊNIO FPE Nº 2026/0087.

PM DE COTIPORÃ · Cotiporã/RSR$ 10,0 mi