licitações.dehor
Dispensa

Dispensa Remanescente do Contrato 202574212955  LE 2024/02346 (7421), para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia para os Pontos de Atendimento do CONTRATANTE relacionados no Documento nº 4 - Relação de Municípios e Tabela de Distâncias deste contrato, no regime de empreitada por preço unitário, incluindo ferramental e instrumental técnico adequado, uniformes, mão de obra, encargos sociais, seguros, administração, deslocamentos, material/peças, cessão técnica, licenças inerentes às especialidades e tributos, enfim tudo o necessário para a prestação dos serviços, referente ao Lote 04: São José do Rio Preto e Ribeirão Preto (SP). Lote único.

Órgão
BANCO DO BRASIL SA
Unidade compradora
CESUP COMPRAS CONTR
Local
Brasília/DF
CNPJ do órgão
00000000000191
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00000000000191-1-000051/2026

Compras parecidas

Dispensa09/03/2026

Objeto: Contratação de remanescente dos contratos 2023.7421.0696 e 2023.7421.0719, originado da LE 2022/04265(7421), para prestação dos serviços de operação e manutenção preventiva e corretiva, de conservação e recuperação, dos equipamentos e instalações relacionados no Documento nº 7 deste contrato, no regime de empreitada por preço global, assumindo a CONTRATADA o encargo e a responsabilidade por ferramental e instrumental técnico adequado, uniformes, mão-de-obra, encargos sociais, seguros, administração, cessão técnica, licenças inerentes às especialidades e tributos, enfim, tudo o necessário para a prestação dos serviços, obrigando-se a CONTRATADA a realizar as tarefas constantes do Documento nº 2, os serviços relacionados no Documento nº 6 e conformidade aos demais documentos do contrato. " Lote Único: EDIFÍCIOS SÃO JOÃO, CAMPOS DE PIRATININGA, CACEX E FORMOSA (SP)

CESUP COMPRAS CONTR · Brasília/DFR$ 11,0 mi
Dispensa16/04/2026

Contratação de remanescente do contrato 2024.7421.6188 oriundo da Licitação 2024/01437 (7421) cujo objeto é Ata de Registro de preços (ARP)  Contratação simultânea  Grandes prédios  Contratação simultânea  Grandes prédios  Registro de preços para eventuais e futuras contratações de serviços comuns de engenharia, para instalações, relocalizações, adequações de investimentos e de conservação predial, incluindo os padrões VAREJO, ESTILO e ATACADO. localizados nos Estados do MA, CE e PI  Lote 2, pelo BANCO, de SERVIÇOS DE ENGENHARIA, junto ao PRESTADOR, de acordo com as condições e especificações constantes do Edital.

CESUP COMPRAS CONTR · Brasília/DFR$ 50,5 mi
Dispensa09/03/2026

Contratação de empresa especializada para execução do remanescente de serviços do Contrato nº 2025.7421.0316, de serviços de engenharia para Pontos de Atendimento do Banco do Brasil de Perfil C, no regime de empreitada por preço unitário, localizados nos municípios pertencentes ao estado do Espírito Santo, relacionadas no Documento Relação de Municípios e Tabela de Distâncias, um lote (único), incluindo ferramental e instrumental técnico adequado, uniformes, mão-de-obra, encargos sociais, seguros, administração, deslocamentos, estadias, material/peças, cessão técnica, licenças inerentes às especialidades e tributos, enfim tudo o necessário para a prestação dos serviços, obrigando-se a CONTRATADA a realizar tarefas constantes do Documento Especificações Técnicas de Engenharia e os serviços relacionados no Documento Orçamento Estimado.

CESUP COMPRAS CONTR · Brasília/DFR$ 6,2 mi
Dispensa10/08/2026

DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PEQUENOS REPAROS PARA MANUTENÇÃO DE IMÓVEIS DE TERCEIROS QUE ESTÁ PREVISTA NO DECRETO 4500/2007 PARA FORNECIMENTO DE FORMA EVENTUAL E PARCELADA, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS, MÁQUINAS, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MÃO DE OBRA INCLUSA OU SOMENTE A MÃO DE OBRA OU MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. JUSTIFICA-SE DEVIDO AOS PREGÕES ANTERIORES RESTAREM DESERTOS, SENDO ELES: 4/2025, 6/2025, 1/2026 E 3/2026. ALÉM DISSO, A CONTRATAÇÃO REALIZADA POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 4/2026 FOI RESCINDIDA A PEDIDO DA PRÓPRIA CONTRATADA, EM VIRTUDE DE PENDÊNCIAS TRIBUTÁRIAS QUE IMPOSSIBILITARAM A EXECUÇÃO DO OBJETO CONTRATUAL.

Empresa Municipal de Habitação · São Bento do Sul/SCR$ 100 mil
Dispensa12/05/2026

DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PEQUENOS REPAROS PARA MANUTENÇÃO DE IMÓVEIS DE TERCEIROS QUE ESTÁ PREVISTA NO DECRETO 4500/2007 PARA FORNECIMENTO DE FORMA EVENTUAL E PARCELADA, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS, MÁQUINAS, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, MÃO DE OBRA INCLUSA OU SOMENTE A MÃO DE OBRA OU MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO. JUSTIFICA-SE DEVIDO AOS PREGÕES ANTERIORES RESTAREM DESERTOS, SENDO ELES: 4/2025, 6/2025, 1/2026 E 3/2026.

Empresa Municipal de Habitação · São Bento do Sul/SCR$ 100 mil