licitações.dehor
Dispensaencerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA ON-GRID, COMPLETO, INCLUINDO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, INSTALAÇÃO, COMISSIONAMENTO, HOMOLOGAÇÃO JUNTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA ELÉTRICA E GARANTIA, DIMENSIONADO PARA GERAÇÃO MÉDIA MENSAL MÍNIMA ESTIMADA DE 1.900 KWH/MÊS, ADMITIDA VARIAÇÃO TÉCNICA NATURAL, PODENDO ATINGIR ATÉ APROXIMADAMENTE 2.100 KWH/MÊS.

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE RESPLENDOR
Unidade compradora
CÂMARA MUNICIPAL
Local
Resplendor/MG
CNPJ do órgão
00335142000100
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00335142000100-1-000001/2026

Compras parecidas

Dispensa04/08/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de sistema de geração de energia solar fotovoltaica on-grid, completo, incluindo fornecimento de equipamentos, mão de obra, projetos, ARTs ou documento equivalente, instalação sobre o telhado galvanizado da sede da Câmara, comissionamento, homologação junto à concessionária de energia elétrica e garantia do sistema mínima de 15 anos, dimensionado para geração média mensal mínima estimada de 1.800 kWh/mês, admitida variação técnica natural, podendo atingir até aproximadamente 2.100 kWh/mês, para atendimento das demandas administrativas e institucionais da Câmara Municipal de Raul Soares/MG.

Unidade Única · Raul Soares/MGR$ 38 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços16/01/2026encerrado

Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na instalação e operação de sistema de minigeração de energia solar fotovoltaica ON-GRID, com potência estimada de 570 kWp, abrangendo laudos estruturais e à aprovação do projeto junto à concessionária de energia elétrica, o fornecimento de todos os equipamentos, materiais e serviços necessários à completa instalação, bem como a efetivação do acesso junto à concessionária, o treinamento, a manutenção e o suporte técnico, conforme as especificações técnicas, condições e demais requisitos estabelecidos nos Anexos do Edital, em conformidade com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) e demais regulamentações aplicáveis.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAGUARU · Itaguaru/GOR$ 3,1 mi
Concorrência - Eletrônica22/04/2026encerra hoje

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE PROJETO, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA, CONECTADO À REDE, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DO PROJETO EXECUTIVO, A APROVAÇÃO DESTE JUNTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA, O FORNECIMENTO, MONTAGEM, COMISSIONAMENTO E ATIVAÇÃO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS E MATERIAIS, A EFETIVAÇÃO DO ACESSO JUNTO À CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA, O TREINAMENTO E SUPORTE TÉCNICO, OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SISTEMA INSTALADO NA CIDADE DE EXTREMA MG.

Unidade Única · Extrema/MGR$ 11,2 mi