licitações.dehor
Dispensa

A aquisição de produtos de panificação e cereais é indispensável para garantir o aporte nutricional diário dos beneficiários e a continuidade do serviço público de alimentação. A demanda justifica-se pela natureza perecível desses itens, que exigem reposição frequente e entrega imediata, sendo essencial o uso do Contrata+Brasil para assegurar o abastecimento regular por meio de fornecedores locais.

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
Unidade compradora
CMDO DA 3 REGIAO MILITAR/RS
Local
Porto Alegre/RS
CNPJ do órgão
00394452000103
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00394452000103-1-008322/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade30/04/2026

A aquisição de condimentos e produtos correlatos é indispensável para garantir o aporte nutricional diário dos beneficiários e a continuidade do serviço de aprovisionamento desta Organização Militar. A demanda justifica-se pela necessidade de abastecimento contínuo destes itens para garantir o bom andamento das refeições bem como o tempero necessário para o preparo dos alimentos. Nesse sentido, é essencial o uso do Contrata+Brasil para assegurar o abastecimento por meio de fornecedores locais e a entrega contínua dos itens.

CMDO DA 3 REGIAO MILITAR/RS · Porto Alegre/RSR$ 963 mil
Inexigibilidade12/05/2026

A aquisição de ovos e laticínios é indispensável para garantir o aporte proteico e nutricional diário dos beneficiários e a continuidade do serviço de aprovisionamento desta Organização Militar. A demanda justifica-se pela natureza perecível e pela exigência de frescor desses itens, que demandam entrega imediata para garantir a integridade dos produtos. Nesse sentido, é essencial o uso do Contrata+Brasil para assegurar o abastecimento por meio de fornecedores locais que fazem parte do programa de incentivo à agricultura familiar e garante a oferta diária dos alimentos essenciais para a nutrição diária dos militares desta Organização Militar.

CMDO DA 3 REGIAO MILITAR/RS · Porto Alegre/RSR$ 1,9 mi
Inexigibilidade11/06/2026

A contratação é necessária para aquisição de pães a fim de assegurar a continuidade da oferta de alimentação escolar aos 361 estudantes do Ensino Médio Integrado e da modalidade Concomitante do IFRS - Campus Erechim. Considerando que o fornecimento de uma alimentação saudável e de qualidade é uma premissa institucional, o item "pão fatiado" mostra-se essencial, sendo a base para o preparo de lanches (sanduíches, brusquetas e pizzas) servidos em, ao menos, três dias da semana. Diante das recorrentes dificuldades financeiras e de entrega por parte do atual fornecedor, e considerando o consumo semanal estimado em 20 kg, faz-se imperativa a contratação de novos fornecedores para suprir o desabastecimento imediato. Ressalta-se que a referida aquisição visa atender à demanda por um período de 20 dias, tempo estimado para a conclusão dos trâmites legais de um novo pregão eletrônico, garantindo, assim, que não haja interrupção no atendimento aos alunos durante este período de transição. Ressalta-se que esta demanda está contemplada no PCA 2026, disponível em https://pncp.gov.br/app/pca/10637926000146/2026.

INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DO R GRANDE SUL · Bento Gonçalves/RSR$ 1 mil