licitações.dehor
Dispensaencerrado

Serviço de mão de obra especializada para substituição e fornecimento dos seguintes componentes, ou equivalentes técnicos compatíveis com o equipamento:- 2 (dois) niples galvanizados com rosca de 1/2” x 1/2”;- 1 (um) registro de esfera de 1/2”;- 2 (dois) elementos filtrantes compatíveis com sistema de compressão de ar, com capacidade de filtração equivalente aos modelos 40/60/90;- 1 (um) visor de óleo com rosca de 3/4”;- 1 (um) pressostato de uma via, com faixa de operação aproximada de 125 a 175 psi, com alavanca de acionamento;- 1 (uma) caixa elétrica para acionamento e proteção do sistema, compatível com o conjunto do compressor;- 1 (um) espigão com conexão de 1/2” x 5/16”;- 1 (uma) abraçadeira de rosca sem fim compatível com mangueira de 5/16”;- 1 (um) conjunto de amortecedores de borracha com rosca de 1/2”, com capacidade mínima de suporte de 500 kg;- 1 (um) disjuntor motor com faixa de regulagem entre 13 e 18 amperes;- Óleo lubrificante para compressor, com especificação técnica equivalente ao padrão ISO VG 150;- 1 (um) dreno purgador de 1/4” (rosca fêmea);- 5 (cinco) mangueiras de 5/16”, com resistência mínima de trabalho de 750 PSI.

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
Unidade compradora
COMANDO 23 BRIGADA DE INFANTARIA DE SELVA
Local
Marabá/PA
CNPJ do órgão
00394452000103
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
00394452000103-1-009721/2026

Compras parecidas

Dispensa17/06/2026encerrado

Aquisição de 01 (um) Compressor de Ar de Parafuso Lubrificado, completo, com potência mínima de 15HP (11kW), pressão de operação mínima de 8 bar (116,03 psi) e vazão efetiva mínima de 50 pcm (1,41 m³/min), destinado a suprir as necessidades de ar comprimido das oficinas e setores de manutenção da Administração Pública Municipal. O equipamento deverá ser fornecido em conjunto com reservatório de ar comprimido (mínimo 260 litros), secador de ar por refrigeração compatível e conjunto de filtros coalescentes, configurando uma solução pronta para uso (turnkey).

DEPTO DE ADMINISTRACAO, REC HUMANOS, COMPRAS E PATRIMONIO · Santo Antônio do Sudoeste/PRR$ 40 mil
Dispensa14/08/2026

Aquisição de 01 (um) Conjunto de Peças para conserto de 02 (dois) Compressores de Ar, da Estação de Tratamento de Água, composto pelos seguintes itens: cilindro 90mm, cilindro 2'', jogo de anel 90mm, jogo de anel 2'', kit reparo de placa de válvula AP e BP, jogo de junta, retentor, visor de óleo 1/2'', elemento filtro de ar e correia. Compressores utilizados para realizar o transporte e dosagem de Hipoclorito de Sódio.

Serviço de Água e Esgoto do Município de Araras · Araras/SPR$ 4 mil
Dispensa16/04/2026

A aquisicao dos itens bico inflador duplo abracadeiras 3 8 a 1 2 conexoes diversas MM 1604 e MN 0604 engates rapidos macho e femea e mangueira para oleo e graxa 1 4 300 PSI justifica se pela necessidade de manutencao e reposicao de componentes do sistema pneumatico e de lubrificacao do equipamento cargo truck visando garantir o pleno funcionamento assegurar a vedacao adequada das conexoes evitar vazamentos e falhas operacionais bem como proporcionar maior seguranca e continuidade aos servicos realizados. Nao consta ata vigente.

PREFEITURA MUNICIPAL · Lavras do Sul/RSR$ 186
Dispensa23/02/2026

AQUISIÇÃO, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO SIMPLIFICADA, DE COMPRESSOR DE AR DE 20 PÉS (PCM), COM RESERVATÓRIO DE 200 LITROS E MOTOR TRIFÁSICO DE 5 HP, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA DE URBANISMO E OBRAS. O EQUIPAMENTO DEVERÁ ATENDER, NO MÍNIMO, ÀS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: TIPO: COMPRESSOR DE AR ALTERNATIVO LUBRIFICAÇÃO: A ÓLEO CONSTRUÇÃO DO BLOCO: FERRO FUNDIDO UNIDADE COMPRESSORA: 2 ESTÁGIOS, 2 PISTÕES (ALTA PRESSÃO) DESLOCAMENTO TEÓRICO (VAZÃO): 20 PÉS³/MIN (PCM), EQUIVALENTE A APROXIMADAMENTE 566 L/MIN PRESSÃO MÁXIMA DE OPERAÇÃO: 175 LBF/POL² (ENTRE 9,3 E 12 BAR) ROTAÇÃO DO CABEÇOTE: ENTRE 970 E 1.050 RPM POTÊNCIA NOMINAL: 5,0 HP ( 3,7 KW) POTÊNCIA MÁXIMA ADMISSÍVEL: ATÉ 7,0 KW TENSÃO: TRIFÁSICO 220/380 V OU 380/660 V CAPACIDADE: 200 LITROS PESO APROXIMADO: ENTRE 150 KG E 200 KG CHAVE DE PARTIDA MAGNÉTICA AMORTECEDORES DE VIBRAÇÃO (VIBRA STOP). O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER NOVO, SEM USO, DE FABRICAÇÃO RECENTE, ACOMPANHADO DE MANUAL TÉCNICO, GARANTIA MÍNIMA DO FABRICANTE E ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA NO TERRITÓRIO NACIONAL.

Departamento de Urbanismo · Ituporanga/SCR$ 6 mil