licitações.dehor
Dispensa

AQUISIÇÃO, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO SIMPLIFICADA, DE COMPRESSOR DE AR DE 20 PÉS (PCM), COM RESERVATÓRIO DE 200 LITROS E MOTOR TRIFÁSICO DE 5 HP, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA DE URBANISMO E OBRAS. O EQUIPAMENTO DEVERÁ ATENDER, NO MÍNIMO, ÀS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: TIPO: COMPRESSOR DE AR ALTERNATIVO LUBRIFICAÇÃO: A ÓLEO CONSTRUÇÃO DO BLOCO: FERRO FUNDIDO UNIDADE COMPRESSORA: 2 ESTÁGIOS, 2 PISTÕES (ALTA PRESSÃO) DESLOCAMENTO TEÓRICO (VAZÃO): 20 PÉS³/MIN (PCM), EQUIVALENTE A APROXIMADAMENTE 566 L/MIN PRESSÃO MÁXIMA DE OPERAÇÃO: 175 LBF/POL² (ENTRE 9,3 E 12 BAR) ROTAÇÃO DO CABEÇOTE: ENTRE 970 E 1.050 RPM POTÊNCIA NOMINAL: 5,0 HP ( 3,7 KW) POTÊNCIA MÁXIMA ADMISSÍVEL: ATÉ 7,0 KW TENSÃO: TRIFÁSICO 220/380 V OU 380/660 V CAPACIDADE: 200 LITROS PESO APROXIMADO: ENTRE 150 KG E 200 KG CHAVE DE PARTIDA MAGNÉTICA AMORTECEDORES DE VIBRAÇÃO (VIBRA STOP). O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER NOVO, SEM USO, DE FABRICAÇÃO RECENTE, ACOMPANHADO DE MANUAL TÉCNICO, GARANTIA MÍNIMA DO FABRICANTE E ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA NO TERRITÓRIO NACIONAL.

Órgão
MUNICIPIO DE ITUPORANGA
Unidade compradora
Departamento de Urbanismo
Local
Ituporanga/SC
CNPJ do órgão
83102640000130
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83102640000130-1-000102/2026

Compras parecidas

Dispensa17/06/2026encerrado

Aquisição de 01 (um) Compressor de Ar de Parafuso Lubrificado, completo, com potência mínima de 15HP (11kW), pressão de operação mínima de 8 bar (116,03 psi) e vazão efetiva mínima de 50 pcm (1,41 m³/min), destinado a suprir as necessidades de ar comprimido das oficinas e setores de manutenção da Administração Pública Municipal. O equipamento deverá ser fornecido em conjunto com reservatório de ar comprimido (mínimo 260 litros), secador de ar por refrigeração compatível e conjunto de filtros coalescentes, configurando uma solução pronta para uso (turnkey).

DEPTO DE ADMINISTRACAO, REC HUMANOS, COMPRAS E PATRIMONIO · Santo Antônio do Sudoeste/PRR$ 40 mil
Dispensa29/01/2026

RC: 4520/2025 RC 4520/2025-COMPRESSOR DE AR 220V/60HZ, MOTOR ENTRE 1,5 E 2,5 HP, MINIMO 02 POLOS, 1 ESTAGIO, DESLOCAMENTO TEORICO MINIMO 7,6 PCM, PRESSAO DE OPERACAO MINIMA 80 LBF POL2 5,5 BAR, MAXIMA 120 LBF POL2 9,7 BAR, RPM ENTRE 3200 E 3450, RESERVATORIO ENTRE 20 E 25 LITROS, LUBRIFICADO A OLEO, VOLUME ENTRE 250 E 400 ML ,CALIBRADOR DE AR COM MANOMETRO E MANGUEIRA DE MINIMO 3 METROS CONFORMIDADE COM AS NORMAS ASME

SECRETARIA DE GESTAO ADMINISTRATIVA E FINANCAS · São José dos Campos/SPR$ 7 mil