licitações.dehor
Dispensa

AQUISIÇÃO DE COMPRESSOR DE AR TIPO PISTÃO, COM CAPACIDADE DE RESERVATÓRIO DE 200 LITROS, POTÊNCIA MÍNIMA DE 5,0 HP (CV), MOTOR TRIFÁSICO, TENSÃO DE 220V, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ.

Órgão
MUNICIPIO DE CAMBORIU
Unidade compradora
SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS
Local
Camboriú/SC
CNPJ do órgão
83102293000145
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83102293000145-1-000159/2026

Compras parecidas

Dispensa23/02/2026

AQUISIÇÃO, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO SIMPLIFICADA, DE COMPRESSOR DE AR DE 20 PÉS (PCM), COM RESERVATÓRIO DE 200 LITROS E MOTOR TRIFÁSICO DE 5 HP, DESTINADO A ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA DE URBANISMO E OBRAS. O EQUIPAMENTO DEVERÁ ATENDER, NO MÍNIMO, ÀS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: TIPO: COMPRESSOR DE AR ALTERNATIVO LUBRIFICAÇÃO: A ÓLEO CONSTRUÇÃO DO BLOCO: FERRO FUNDIDO UNIDADE COMPRESSORA: 2 ESTÁGIOS, 2 PISTÕES (ALTA PRESSÃO) DESLOCAMENTO TEÓRICO (VAZÃO): 20 PÉS³/MIN (PCM), EQUIVALENTE A APROXIMADAMENTE 566 L/MIN PRESSÃO MÁXIMA DE OPERAÇÃO: 175 LBF/POL² (ENTRE 9,3 E 12 BAR) ROTAÇÃO DO CABEÇOTE: ENTRE 970 E 1.050 RPM POTÊNCIA NOMINAL: 5,0 HP ( 3,7 KW) POTÊNCIA MÁXIMA ADMISSÍVEL: ATÉ 7,0 KW TENSÃO: TRIFÁSICO 220/380 V OU 380/660 V CAPACIDADE: 200 LITROS PESO APROXIMADO: ENTRE 150 KG E 200 KG CHAVE DE PARTIDA MAGNÉTICA AMORTECEDORES DE VIBRAÇÃO (VIBRA STOP). O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER NOVO, SEM USO, DE FABRICAÇÃO RECENTE, ACOMPANHADO DE MANUAL TÉCNICO, GARANTIA MÍNIMA DO FABRICANTE E ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA NO TERRITÓRIO NACIONAL.

Departamento de Urbanismo · Ituporanga/SCR$ 6 mil
Dispensa17/06/2026encerrado

Aquisição de 01 (um) Compressor de Ar de Parafuso Lubrificado, completo, com potência mínima de 15HP (11kW), pressão de operação mínima de 8 bar (116,03 psi) e vazão efetiva mínima de 50 pcm (1,41 m³/min), destinado a suprir as necessidades de ar comprimido das oficinas e setores de manutenção da Administração Pública Municipal. O equipamento deverá ser fornecido em conjunto com reservatório de ar comprimido (mínimo 260 litros), secador de ar por refrigeração compatível e conjunto de filtros coalescentes, configurando uma solução pronta para uso (turnkey).

DEPTO DE ADMINISTRACAO, REC HUMANOS, COMPRAS E PATRIMONIO · Santo Antônio do Sudoeste/PRR$ 40 mil