licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação visando a Contratação direta de profissional habilitado em Nutrição, pessoa física, devidamente inscrita no Conselho Regional de Nutricionistas — CRN, para prestação de serviços técnicos especializados de Nutrição no âmbito da Secretaria Municipal de Educação do Município de Divinópolis de Goiás — GO, visando o acompanhamento, planejamento, supervisão, elaboração de cardápios, avaliação nutricional, orientação técnica e monitoramento das ações relacionadas ao Programa Nacional de Alimentação Escolar — PNAE, bem como demais atividades correlatas necessárias à garantia da segurança alimentar e nutricional dos alunos da rede municipal de ensino, em conformidade com as diretrizes do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação — FNDE e legislação sanitária vigente.

Órgão
MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS DE GOIAS
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS
Local
Divinópolis de Goiás/GO
CNPJ do órgão
01067206000100
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
01067206000100-1-000023/2026

Compras parecidas

Dispensa28/04/2026

A PRESENTE LICITAÇÃO NA MODALIDADE DISPENSA DE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL NUTRICIONISTA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE, LAZER E CULTUTRA DE SÃO GERALDO DO BAIXIO/MG, VISANDO O PLANEJAMENTO, ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, EM CONFORMIDADE COM AS DIRETRIZES DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE), GARANTINDO A QUALIDADE NUTRICIONAL, A SEGURANÇA ALIMENTAR E A PROMOÇÃO DE HÁBITOS ALIMENTARES SAUDÁVEIS AOS ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO GERALDO DO BAIXIO · São Geraldo do Baixio/MGR$ 48 mil
Dispensa02/01/2026encerrado

Contratação de empresa /pessoa física para prestação de serviço como nutricionista, para prestação de serviços técnicos de nutrição, compreendendo o planejamento, acompanhamento e avaliação das atividades de alimentação escolar, para atender às necessidades do Fundo Municipal de Educação, conforme as normas do programa nacional de alimentação escolar (PNAE) e demais legislações pertinentes.

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - FME · Nova Roma/GOR$ 45 mil