licitações.dehor
Dispensa

Contratação, por dispensa de licitação, de pessoa jurídica especializada para prestação dos seguintes serviços: Item 1 – Levantamento patrimonial: realização de levantamento quantitativo e qualitativo dos bens móveis e imóveis da Câmara Municipal de Jaqueira/PE, incluindo inventário físico, identificação, emplaquetamento com plaquetas patrimoniais, cadastramento, incorporação contábil, reavaliação, depreciação e elaboração de relatórios técnicos, conforme normas vigentes e orientações dos órgãos de controle. Item 2 – Licenciamento/locação de software de gestão patrimonial com suporte e assessoria: cessão de uso de sistema informatizado de controle patrimonial integrado, com manutenção corretiva e evolutiva, suporte técnico, treinamento dos servidores, migração dos dados oriundos do levantamento e assessoria permanente para utilização do sistema, pelo prazo de 12 (doze) meses.

Órgão
JAQUEIRA CAMARA MUNICIPAL
Unidade compradora
CAMARA JAQUEIRA
Local
Jaqueira/PE
CNPJ do órgão
01613990000104
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
01613990000104-1-000003/2026

Compras parecidas

Dispensa10/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos continuados de digitalização, organização, indexação, catalogação, classificação, arquivamento eletrônico, tratamento arquivístico e gerenciamento documental do acervo físico e digital do Poder Legislativo Municipal de Riachão do Jacuípe/BA, compreendendo a triagem, higienização, preparação, captura, conversão digital, aplicação de tecnologia de reconhecimento óptico de caracteres (OCR), nomeação padronizada de arquivos, estruturação de banco de dados e repositório eletrônico, bem como a organização lógica e sistemática dos documentos, observados os critérios de temporalidade, integridade, autenticidade, rastreabilidade, segurança e recuperação da informação, abrangendo, dentre outros, documentos relativos à prestação de contas, demonstrativos contábeis, financeiros e orçamentários, processos administrativos, atos legislativos e normativos, tais como leis, decretos legislativos, portarias, resoluções, atas, contratos, procedimentos licitatórios e demais documentos administrativos e institucionais produzidos ou custodiados pela Câmara Municipal, em conformidade com os padrões estabelecidos pelos órgãos de controle e fiscalização, com as normas arquivísticas aplicáveis, com a legislação pertinente à gestão documental e com os princípios da legalidade, eficiência, publicidade, organização administrativa, preservação documental e segurança da informação..

Câmara Municipal de Riachão do Jacuípe · Riachão do Jacuípe/BAR$ 0
Pregão - Eletrônico13/01/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA INFORMATIZADO DE GESTÃO PATRIMONIAL E DE ALMOXARIFADO, INCLUINDO O INVENTÁRIO FÍSICO E DIGITAL DOS BENS MÓVEIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE ARACAJU, COM IDENTIFICAÇÃO PATRIMONIAL POR MEIO DE ETIQUETAS COM QR CODE DINÂMICO, BEM COMO A CAPACITAÇÃO DOS SERVIDORES RESPONSÁVEIS PELA ÁREA PATRIMONIAL, DE MODO A GARANTIR A AUTONOMIA TÉCNICA DA EQUIPE NA UTILIZAÇÃO, ATUALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO CONTÍNUA DO SISTEMA IMPLANTADO.

CÂMARA MUNICIPAL DE ARACAJU/SE · Aracaju/SER$ 0