licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoregistro de preçosencerrado

Registro de Preços para futura, eventual e parcelada aquisição de equipamentos, eletrônicos, peças e suprimentos de informática para a Câmara Municipal de Flores de Goiás. A presente demanda refere-se à aquisição de equipamentos de informática, áudio e vídeo e acessórios para a Câmara Municipal de Flores de Goiás-GO, com o objetivo de modernizar e ampliar a infraestrutura tecnológica utilizada nos setores administrativos e legislativos. A aquisição contempla computadores, notebooks, impressoras, monitores, equipamentos de áudio e vídeo e acessórios essenciais para o pleno funcionamento das atividades do Poder Legislativo, incluindo elaboração e armazenamento de documentos, reuniões e eventos institucionais, bem como transmissão e registro das sessões plenárias. A atualização e padronização dos equipamentos são necessárias para garantir maior eficiência operacional, segurança das informações e continuidade dos serviços, substituindo itens obsoletos ou desgastados e atendendo ao aumento das demandas administrativas. Além disso, os novos equipamentos possibilitarão maior transparência e publicidade dos atos legislativos, ampliando o acesso da população às ações da Câmara, e permitirão que a empresa de TI já contratada realize a instalação, configuração, manutenção e suporte de forma eficiente, assegurando a correta utilização dos recursos públicos. Dessa forma, a aquisição é imprescindível para garantir a modernização da gestão, a eficiência das atividades administrativas e legislativas e a qualidade do atendimento à população.

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIAS
Unidade compradora
CÂMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIÁS
Local
Flores de Goiás/GO
CNPJ do órgão
01823831000126
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
01823831000126-1-000008/2026

Compras parecidas

Dispensa18/03/2026encerrado

Os equipamentos serão utilizados nas atividades rotineiras dos setores administrativos, legislativos e de apoio da Câmara Municipal, especialmente para: Elaboração de documentos oficiais, relatórios e processos administrativos; Alimentação de sistemas eletrônicos de gestão pública e prestação de contas;finalidade demonstrar a necessidade da aquisição de equipamentos de informática, compreendendo notebooks, computadores completos, scanners, impressoras e acessórios, destinados ao atendimento das demandas administrativas da Câmara Municipal de Mara Rosa – GO. A modernização e manutenção da infraestrutura tecnológica são essenciais para garantir o adequado funcionamento das atividades administrativas, legislativas e de controle institucional, considerando que os equipamentos atualmente utilizados encontram-se defasados tecnologicamente, com desempenho reduzido e constantes necessidades de manutenção, o que compromete a eficiência dos serviços públicos prestados. Nesse contexto, a aquisição dos equipamentos permitirá: Melhor desempenho das atividades administrativas e legislativas; Maior segurança no armazenamento e processamento das informações institucionais; Agilidade na tramitação de documentos digitais; Redução de falhas operacionais causadas por equipamentos obsoletos; Continuidade dos serviços públicos prestados à população. Digitalização de documentos e arquivos institucionais; Impressão de documentos administrativos e legislativos; Acesso a sistemas governamentais e plataformas de controle externo. Destaca-se que a utilização de scanners e impressoras é indispensável para a organização e digitalização de processos administrativos, bem como para a manutenção do acervo documental da instituição.

CÂMARA MUNICIPAL DE MARA ROSA · Mara Rosa/GOR$ 31 mil
Dispensa30/03/2026

Aquisição de Equipamentos de Informática Destinados à Modernização e Ampliação da Infraestrutura Tecnológica da Câmara,Assim, torna-se necessária a adoção de contratação direta, mediante dispensa de licitação, conforme previsão legal expressa na Lei nº 14.133/2021. destinados à continuidade, modernização e adequação das atividades internas das Diretorias Administrativa, Financeira, Geral, Legislativa e Jurídica.assegurando a continuidade dos serviços públicos, a preservação documental e a modernização dos processos internos.Os itens solicitados são considerados bens comuns e essenciais ao desempenho das atividades institucionais, Câmara Municipal de Três Corações/MG

CAMARA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES · Três Corações/MGR$ 5 mil
Dispensa12/08/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PERIFÉRICOS DE INFORMÁTICA PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA DOS COMPUTADORES DA CÂMARA MUNICIPÁL DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS. JUSTIFICATIVA DA CONTRATAÇÃO A presente contratação tem por objeto a contratação de empresa para o fornecimento de periféricos e componentes de informática destinados à manutenção corretiva dos computadores da Câmara Municipal de Campo Alegre de Goiás, visando garantir o adequado funcionamento dos equipamentos utilizados no desenvolvimento das atividades administrativas e legislativas. A contratação justifica-se pela necessidade de realizar a substituição de periféricos, componentes e acessórios que apresentem defeitos, desgaste decorrente do uso contínuo ou perda de funcionalidade, possibilitando a recuperação dos equipamentos de informática existentes e evitando a necessidade de aquisição imediata de novos computadores.

CAMARA MUNICIPAL CAMPO ALEGRE DE GOIAS · Campo Alegre de Goiás/GOR$ 438
Pregão - Eletrônico26/01/2026encerrado

Registro de Preços, para eventual aquisição, por pregão eletrônico, de computadores portáteis do tipo notebook, mouses sem fio e impressoras, destinados ao uso institucional pelos vereadores e servidores da Casa. A contratação visa modernizar e aprimorar a infraestrutura tecnológica do Poder Legislativo Municipal, especialmente para a implementação do Programa de Modernização do Processo Legislativo, assegurando condições adequadas para a utilização de softwares e ferramentas digitais voltadas às rotinas administrativas e legislativas. Em síntese, o objeto consiste na compra de equipamentos de informática e impressão para fortalecer a capacidade operacional da Câmara, viabilizando a adoção/expansão de soluções tecnológicas necessárias ao aperfeiçoamento do processo legislativo e administrativo.

CAMARA MUNICIPAL · Quedas do Iguaçu/PRR$ 126 mil