licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação com fulcro no inciso II do Artigo 75, da Lei Federal nº 14.133, de 01.04.2021 e suas alterações. Contratação direta de empresa especializada em serralheria, para realizar fabricação de grades de ferro, para UBS Rocio Grande, a aquisição visa suprir a necessidade de segurança reforçada em pontos de acesso, protegendo o patrimônio público contra ações de terceiros, além de proporcionar a segurança dos ocupantes e permitir a ventilação do ambiente de forma segura, com materiais de alta durabilidade e baixo índice de manutenção.

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO FRANCISCO DO SUL
Unidade compradora
Fundo Municipal de Saúde
Local
São Francisco do Sul/SC
CNPJ do órgão
03264792000108
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
03264792000108-1-000010/2026

Compras parecidas

Dispensa13/05/2026

Abertura de processo de Dispensa de Licitação, fundamentada no Art 75, inciso II da Lei Federal nº 14.133/2021, que tem por objeto a contratação de empresa especializada em serviços de serralheria, para execução de intervenções em diferentes unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Educação. Os serviços compreendem: retirada de grades de ar condicionado e placas de fachada do CEMAEE - Centro Municipal de Atendimento Especializado, fabricação e instalação de porta de grade para abrigar botijão de gás externo no EMPAEE (Centro Municipal de Produção de Alimento Escolar) e fabricação e instalação de grades de proteção para aparelhos de ar condicionado na nova sede da SMEC.

EDUCACAO · Carazinho/RSR$ 4 mil
Dispensa20/02/2026

Aquisição de materiais, consistentes em 30 (trinta) barras de ferro 3/4 e 30 (trinta) barras de ferro 3/8, destinados à confecção de grades e lajes para tampas de bocas de lobo, a serem utilizadas na manutenção e melhoria do sistema de drenagem pluvial do Município. A contratação justifica-se pela necessidade contínua de manutenção preventiva e corretiva das bocas de lobo. Com fundamento no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021

GABINETE DA SECRETARIA · Carazinho/RSR$ 9 mil
Dispensa06/03/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00952/26 contratação de empresa especializada para fabricação e instalação de portas em aluminio nos sanitários da praça dos pioneiros Fundamentação: No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso II. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 4 mil