licitações.dehor
Dispensa

Constitui objeto da presente contratação a aquisição de materiais de papelaria e expediente, destinados ao atendimento das administrativas dos setores deste órgão, compreendendo itens como papel A4, canetas, lápis, borrachas, pastas, grampeadores, grampos, clips, envelopes, blocos de anotação, entre outros materiais correlatos, conforme especificações e quantitativos definidos no termo de referência. A contratação será realizada por dispensa de licitação, nos termos do art. 75 da Lei nº 14.133/2021, em razão do valor estimado da contratação se enquadrar no limite legal estabelecido para aquisição de bens e serviços comuns.

Órgão
INSTITUTO DE PREVIDENCIA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS
Unidade compradora
INSTITUTO DE PREVIDENCIA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS
Local
Monte Alegre de Minas/MG
CNPJ do órgão
03650395000166
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
03650395000166-1-000007/2026

Compras parecidas

Dispensa11/03/2026

O presente processo tem como objeto a aquisição de materiais de papelaria (tais como canetas marca texto, papel A4, caixa de arquivo, etiqueta adesiva e grampo plástico). A contratação será realizada nos termos do art. 75, incisos I e II, da Lei Federal n° 14.133/2021, conforme especificações constantes no edital e seus anexos, e de acordo com as condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

TAIOPREV - Instituto Previdência dos Servidores Públicos de Taió · Taió/SCR$ 2 mil
Dispensa30/07/2026encerrado

Constitui objeto da presente contratação a aquisição de materiais de expediente, compreendendo canetas esferográficas, borrachas, lápis pretos nº 2 e quadros brancos com acessórios, destinados ao atendimento das necessidades administrativas da Secretaria Municipal de Administração e demais unidades que utilizam tais materiais para o desempenho de suas atividades rotineiras, garantindo a continuidade dos serviços públicos e o adequado funcionamento dos setores.

Prefeitura Municipal de Mogi Guaçu · Mogi Guaçu/SPR$ 4 mil
Pregão - Presencialregistro de preços05/08/2026encerrado

Seleção da proposta mais vantajosa para procedimentos de registro de preços, objetivando a futura e eventual “aquisição de materiais de papelaria, escritório e expediente, para atender as necessidades das secretarias que compõem a esfera administrativa municipal”, de forma parcelada, conforme detalhado no termo de referência, licitação esta a ser regida pela Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e, em observância ao disposto no Decreto Municipal nº 011, de 26 de fevereiro de 2.025.

MUNICIPIO DE JAPONVAR · Japonvar/MGR$ 467 mil