licitações.dehor
Dispensa

EXECUÇÃO DE OBRA E SERVIÇOS VISANDO CORREÇÃO DE PROCESSO EROSIVO IDENTIFICADO ENTRE OS KM 100 E 101 DA BR-262/ES, NO SENTIDO CRESCENTE, ENTRE O MUNICÍPIO DE VENDA NOVA DO IMIGRANTE E O ENTRONCAMENTO COM A RODOVIA ESTADUAL ES-165, QUE JÁ COMPROMETEM PARCIALMENTE A PLATAFORMA RODOVIÁRIA, CONFIGURANDO RISCO À SEGURANÇA DOS USUÁRIOS, À INTEGRIDADE DA INFRAESTRUTURA VIÁRIA E À ADEQUADA FUNCIONALIDADE DA RODOVIA

Órgão
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES
Unidade compradora
SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - ES
Local
Vitória/ES
CNPJ do órgão
04892707001000
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
04892707001000-1-000011/2026

Compras parecidas

Concorrência - Eletrônica03/06/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA SUPERVISÃO DA ELABORAÇÃO DOS PROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E PARA SUPERVISÃO DA EXECUÇÃO DAS OBRAS DE ADEQUAÇÃO DE CAPACIDADE, DUPLICAÇÃO DA RODOVIA E RESTAURAÇÃO DA PISTA EXISTENTE DA BR-262/ES, no trecho do km 15,90 (Entrada BR-101/262) ao km 120,90 (ENTR BR-262/484), com a implantação de uma variante, túneis e um binário, sendo a construção dividida em três lotes.

SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - ES · Vitória/ESR$ 164,8 mi
Dispensa02/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DEPROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRAS EMERGENCIAIS DE REQUALIFICAÇÃO EREABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DA SINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CONTEN-ÇÃO EMELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO E QUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-355, NO TRECHOENTRE A ENTRADA DA BRS-470 (VILA FLORES) E A ENTRADA DA ERS-441 (P/ VISTA ALEGRE DO PRATA), COMEXTENSÃO TOTAL DE 23,290 KM, LOTE 32, PASSANDO PELOS MUNICÍPIOS DE VERANÓPOLIS, VILA FLORES,FAGUNDES VARELA E VISTA ALEGRE DO PRATA, COM EXTENSÃO TOTAL DE 23,290 KM, DE ACORDO COM AS DEMAISCONDIÇÕES QUE INTEGRAM ESTA DISPENSA DE LICITAÇÃO, EM REGIME DE CONTRATAÇÃO INTEGRADA, POR PREÇOGLOBAL, COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, E DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EANEXOS.

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 56,1 mi
Dispensa02/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOSBÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRAS EMERGENCIAIS DE REQUALIFICA-ÇÃO EREABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DA SINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CON-TENÇÃO EMELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO E QUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-305, NO TRECHOCOMPREENDIDO ENTRE O ENTRONCAMENTO DA ERS-342 (B) (P/ HORIZONTINA) E O FIM DO ASFALTO (VILA CASCATA),COM 15,03 KM DE EXTENSÃO, LOTE 33, LOCALIZADA EM REGIÃO QUE FOI DEVASTADA PELAS CHU-VAS INTENSAS QUEREDUNDARAM NA DECLARAÇÃO DE ESTADO DE CALAMIDADE PÚBLICA, NO TERRITÓRIO DO ESTADO DO RIO GRANDEDO SUL.

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 28,9 mi
Dispensa01/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOSSERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRASEMERGENCIAIS DE REQUALIFICAÇÃO E REABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DASINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CONTENÇÃO E MELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO EQUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-124, TRECHO 01: HARMONIA – ENTR. ERS-240(A) (P/ MONTENEGRO),SEGMENTO 01: KM 0+000 AO KM 17+980, TRECHO 02: ENTR. ERS-124 – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ, SEGMENTO 02: KM0+000 AO KM 1+220, LOTE 30, LOCALIZADA EM REGIÃO QUE FOI DEVASTADA PELAS CHUVAS INTENSAS QUEREDUNDARAM NA DECLARAÇÃO DE ESTADO DE CALAMIDADE PÚBLICA, NO TERRITÓRIO DO ESTADO DO RIO GRANDEDO SUL.

ERS-DEPARTAMENTO AUT. DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 47,0 mi