licitações.dehor
Dispensaencerrado

A solução proposta consiste na contratação de apólice de seguro predial, junto a seguradora devidamente autorizada pela Superintendência de Seguros Privados (SUSEP), visando à cobertura integral dos riscos incidentes sobre o imóvel público federal sob responsabilidade do DNIT/MT, bem como sobre os bens móveis e equipamentos nele alocados. A apólice deverá contemplar, de forma integrada e indivisível, a proteção do patrimônio estimado em R$ 18.000.000,00, sendo R$ 10.000.000,00.

Órgão
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES
Unidade compradora
SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - MT
Local
Cuiabá/MT
CNPJ do órgão
04892707002235
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
04892707002235-1-000027/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico01/07/20265 dias

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro patrimonial e de responsabilidade civil para cobertura integral dos bens móveis e imóveis de todo o complexo sede do TRE-MT, compreendendo o edifício sede, Casa da Democracia, depósito de urnas, galpão da Coordenadoria de Material e Patrimônio e estacionamentos, contra riscos de incêndio, queda de raio, explosão, danos elétricos, vendaval, granizo, alagamento, quebra de vidros, tumultos, roubo de bens ou furto qualificado, além de danos a terceiros.

TRE-TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL/MT · Cuiabá/MTR$ 93 mil
Dispensa23/03/2026encerrado

Contratação de seguro total para os veículos oficiais da Superintendência Regional do DNIT no Estado do Tocantins. com cobertura compreensiva (casco), responsabilidade civil facultativa (RCF-DM e RCF-DC), acidentes pessoais por passageiro (APP) e assistência 24 (vinte e quatro) horas, para os veículos oficiais da frota da Superintendência Regional do DNIT no Estado do Tocantins, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - TO · Palmas/TOR$ 49 mil
Dispensa17/06/2026encerrado

o procedimento de contratação mediante dispensa de licitação Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro patrimonial contra incêndio, inclusive em decorrência de tumultos, queda de raio, explosão de qualquer natureza, vendaval, furacão, ciclone, tornado, granizo, queda de aeronaves ou quaisquer outros engenhos aéreos ou espaciais, impacto de veículos terrestres, fumaça e danos elétricos para os bens patrimoniais móveis pertencentes à Superintendência Regional DNIT em

SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - MT · Cuiabá/MTR$ 11 mil
Pregão - Eletrônico14/05/2026encerrado

A presente contratação tem por objeto a contratação de empresa para prestação de serviços de seguro veicular, visando à cobertura securitária do tipo total (compreensivo) para veículo pertencente à Administração Pública do Município de São Domingos, contemplando cobertura de casco correspondente a 100% (cem por cento) da Tabela FIPE, bem como proteção contra colisão, incêndio, roubo e furto, além de cobertura para danos materiais a terceiros no valor mínimo de R$ 150.000,00 (cento e cinquenta mil reais), danos corporais a terceiros no valor mínimo de R$ 100.000,00 (cem mil reais) e danos morais no valor mínimo de R$ 20.000,00 (vinte mil reais). Inclui, ainda, cobertura para acidentes pessoais por passageiros (APP – morte/invalidez) no valor mínimo de R$ 100.000,00 (cem mil reais), cobertura para vidros, faróis, lanternas e retrovisores, assistência 24 (vinte e quatro) horas, bem como cobertura de implementos acoplados, conforme valor de mercado, não inferior a R$ 20.000,00 (vinte mil reais). A apólice deverá possuir vigência mínima de 12 (doze) meses e cobertura em todo o território nacional.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO DOMINGOS - SC · São Domingos/SCR$ 330 mil