licitações.dehor
Credenciamentoencerrado

O presente Edital tem por objeto o credenciamento de Leiloeiros Públicos Oficiais, devidamente registrados na Junta Comercial do Estado de São Paulo – JUCESP, para a realização de leilões na modalidade eletrônica, visando à alienação de bens móveis permanentes inservíveis pertencentes à Defensoria Pública do Estado de São Paulo, tais como equipamentos, mobiliários e demais materiais considerados ociosos, obsoletos, antieconômicos ou irrecuperáveis, conforme definido no Termo de Referência.

Órgão
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE SAO PAULO
Unidade compradora
ESP-FED-CGA FUNDO DE ASSISTENCIA JUDICIARIA
Local
São Paulo/SP
CNPJ do órgão
08036157000189
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
08036157000189-1-000002/2026

Compras parecidas

Credenciamento06/05/20261707 dias

Credenciamento de interessados em prestar serviços de Leiloeiro Oficial, pessoas físicas, regularmente matriculados e em situação ativa na Junta Comercial do Estado de São Paulo - JUCESP, para formação de lista ordenatória por critério objetivo de antiguidade de registro, destinada à prestação de serviços de estruturação e realização de leilões públicos oficiais para alienação de bens móveis e veículos apreendidos, custodiados ou sob responsabilidade da Polícia Civil do Estado de São Paulo, no âmbito da Delegacia Seccional de Polícia de Taboão da Serra e de suas unidades subordinadas, conforme demanda, sem exclusividade e em regime de contratações paralelas e não excludente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

ESP-DELEG.SECC.POLICIA DE TABOAO DA SERRA · Taboão da Serra/SPR$ 1
Credenciamento05/08/2026encerrado

O presente Edital tem por objeto o credenciamento de leiloeiros oficiais, regularmente matriculados na Junta Comercial do Estado de São Paulo — JUCESP, para a prestação de serviços de organização, preparação e condução de leilão público eletrônico destinado à alienação de bens móveis inservíveis e antieconômicos do Município de Ubarana/SP, declarados nessa condição pelo Decreto Municipal nº 2.448/2026, com seleção do leiloeiro responsável pelo certame mediante sorteio público entre os credenciados, sendo sua remuneração constituída exclusivamente pela comissão de 5% (cinco por cento) sobre o valor da arrematação, paga pelo arrematante nos termos do art. 24 do Decreto Federal nº 21.981/1932, sem qualquer ônus para a Administração.

PREFEITURA MUNICIPAL DE UBARANA · Ubarana/SPR$ 0
Pregão - Eletrônico26/01/2026encerrado

Contratação de leiloeiro público oficial, devidamente matriculado na Junta Comercial do Estado de São Paulo - JUCESP, para a prestação de serviços técnicos especializados de preparação, organização, publicidade, realização e condução de leilões públicos, na modalidade eletrônica (via internet), destinados à alienação onerosa de bens móveis inservíveis, irrecuperáveis, antieconômicos, ociosos ou legalmente apreendidos, bem como de bens imóveis desafetados, pertencentes ao patrimônio da Prefeitura Municipal de Cruzeiro, conforme condições estabelecidas no instrumento convocatório e seus anexos.

GERAL · Cruzeiro/SPR$ 5