licitações.dehor
Credenciamentoencerrado

Concessão de premiação cultural, por meio de Edital de Chamamento Público, destinada à seleção de até 20 (vinte) artesãs e artesãos residentes no Município de Monte Alegre/RN, com a finalidade de incentivar, reconhecer e valorizar a produção artesanal local durante os festejos juninos de 2026, mediante recursos oriundos da Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura – PNAB, visando ao fortalecimento da cadeia produtiva do artesanato, à preservação e valorização dos saberes tradicionais, à promoção da identidade cultural do município e ao incentivo à geração de trabalho, renda e desenvolvimento da economia criativa local.

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
Unidade compradora
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE
Local
Monte Alegre/RN
CNPJ do órgão
08365900000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
08365900000144-1-000079/2026

Compras parecidas

Credenciamento22/04/2026

Constitui objeto do presente Edital de Chamamento Público do Prêmio Monte Alegre Junino 2026, a seleção e premiação de grupos formais e/ou informais de Quadrilhas Juninas atuantes no município de Monte Alegre/RN, com a finalidade de incentivar, valorizar e fortalecer as manifestações culturais tradicionais do ciclo junino, por meio da concessão de recursos oriundos da Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura – PNAB (Lei nº 14.399/2022), destinados ao reconhecimento, apoio financeiro e estímulo à produção, manutenção e difusão das expressões culturais típicas do período junino no âmbito do município.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE · Monte Alegre/RNR$ 20 mil
Credenciamento08/05/2026245 dias

Credenciamento de artistas locais e regionais, por meio de Chamamento Público, para futura contratação de apresentações musicais do gênero forró (artistas solo, bandas ou grupos musicais), destinadas à programação oficial do evento Monte Alegre Vila São João 2026, a ser realizado no período de 12 a 28 de junho de 2026, no município de Monte Alegre/RN. As apresentações ocorrerão nos palcos principais instalados no Largo da Igreja Católica, na Praça Pedro Alves e no Ginásio Osmundo Farias, bem como nas comunidades Lagoa do Mato, Comum e Sobrado, conforme programação cultural definida pela Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos de Monte Alegre/RN. Os artistas credenciados e posteriormente convocados executarão as apresentações artísticas nas datas, locais e horários previamente estabelecidos pela Administração Pública, observadas as condições previstas no edital de credenciamento e nos instrumentos contratuais correspondentes.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE · Monte Alegre/RNR$ 38 mil
Credenciamento03/06/2026encerrado

O presente Edital de Chamamento Público tem por objeto a seleção e concessão de apoio cultural e financeiro a Arraiás e Festas Juninas no Município de Nísia Floresta/RN, visando incentivar, fortalecer, preservar e valorizar as manifestações culturais populares nordestinas. O apoio previsto destina-se à execução de atividades culturais relacionadas às festividades juninas, mediante custeio de despesas compatíveis com a realização dos eventos, incluindo contratação de atrações artísticas e culturais, estrutura física, sonorização, iluminação, ornamentação temática, divulgação institucional, apoio logístico e demais ações necessárias à efetiva realização das programações aprovadas. A iniciativa busca fomentar a cultura local, promover integração comunitária, estimular o turismo cultural, fortalecer a economia criativa municipal e assegurar a continuidade das tradições populares juninas no território do Município de Nísia Floresta/RN.

Prefeitura · Nísia Floresta/RNR$ 108 mil
Dispensa06/05/2026

Contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada em serviços de costura e confecção (pessoa jurídica), para a prestação de serviços de criação, modelagem, corte, costura, ajustes e finalização de figurinos destinados à manutenção e apoio de grupo cultural local, composto por 02 (duas) quadrilhas juninas — nas categorias Tradicional e Estilizada —, visando às suas apresentações no evento “Monte Alegre Vila São João 2026”, a ser realizado no Município de Monte Alegre/RN.A contratação compreenderá a produção completa das vestimentas típicas juninas, incluindo insumos necessários, acabamentos e adequações técnicas, conforme padrões estéticos e culturais definidos, em conformidade com as especificações, quantitativos e orientações estabelecidas pela Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE · Monte Alegre/RNR$ 56 mil