licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoregistro de preçosencerrado

Contratação de empresa para prestação de serviços terapeuticos por meio de equoterapia, compreendendo a realização de sessões individuais e/ou coletiva, com equipe multiprofissional habilitada, infraestrutura adequada e utilização de equinos treinados, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste instrumento, visando ao atendimento de usuários encaminhados pela Secretária Municipal de Saúde de Catanduvas/SC.

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CATANDUVAS
Unidade compradora
Fundo Municipal de Saúde de Catanduvas
Local
Catanduvas/SC
CNPJ do órgão
10391817000191
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
10391817000191-1-000017/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico21/05/2026encerrado

Contratação de empresa para prestação de serviços terapêuticos por meio de equoterapia, compreendendo a realização de sessões individuais e/ou coletiva, com equipe multiprofissional habilitada, infraestrutura adequada e utilização de equinos treinados, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste instrumento, visando ao atendimento de usuários encaminhados pela Secretária Municipal de Saúde de Xavantina/SC.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE XAVANTINA · Xavantina/SCR$ 106 mil
Dispensa20/07/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Equoterapia, método terapêutico que utiliza o cavalo em abordagem interdisciplinar nas áreas da saúde, educação e equitação, destinado ao atendimento de pessoas com deficiência, necessidades especiais e/ou distúrbios evolutivos ou comportamentais, visando ao desenvolvimento biopsicossocial dos usuários. Os serviços deverão ser prestados por equipe técnica habilitada, por meio de programas terapêuticos individualizados, elaborados de acordo com as necessidades específicas de cada paciente. As sessões terão duração mínima de 30 (trinta) minutos, serão realizadas 1 (uma) vez por semana e atenderão até 06 (seis) usuários indicados para este tratamento, durante a vigência contratual que será de 12 (doze) meses.

Prefeitura Municipal de Áurea · Áurea/RSR$ 2 mil
Pregão - Eletrônico10/03/2026encerrado

Contratação de empresa (s) especializada para fornecimento de sessões de equoterapia conforme demanda da Secretaria de Saúde, através da modalidade pregão eletrônico, critério de seleção: menor preço por lote/item, natureza da licitação: formalização de contrato com reserva de recurso com vigência de 12 (doze) meses, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.

Fundo Municipal de Saúde - Fms · Pato Bragado/PRR$ 135 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços28/04/2026encerrado

A contratação de prestação de serviços de equoterapia, com sessões semanais de 40 minutos, justifica-se pela necessidade de assegurar atendimento terapêutico especializado aos praticantes que demandam intervenções voltadas ao desenvolvimento físico, cognitivo, emocional e social. O serviço será executado por equipe multidisciplinar, contemplando avaliação individualizada, elaboração de plano terapêutico e Projeto Terapêutico Singular (PTS), planejamento sistemático das atividades, reuniões técnicas periódicas, atualização contínua dos prontuários e aperfeiçoamento técnico-científico. Ressalta-se que a equipe deverá possuir formação e experiência compatíveis com as diretrizes estabelecidas pela ANDE-Brasil, garantindo qualidade, segurança e efetividade no atendimento. A medida visa promover reabilitação, inclusão e melhoria da qualidade de vida dos praticantes atendidos.

Prefeitura Municipal de Lins · Lins/SPR$ 3,8 mi