licitações.dehor
Dispensaencerrado

O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, empresa especializada na prestação de serviço continuado em solução de telefonia Multimídia (STM), VOIP, (Voice over Internet Protocol), na modalidade PABX IP em Nuvem (SaaS) com Tronco SIP: 20 ramais portados (4034-7800 /7819), 5 canais simultâneos, URA/conferência/SIP, suporte 24x7, SLA 99,5%, relatórios CDR, com origem em Bragança Paulista/SP e destino em território brasileiro, incluindo fluxo inverso", conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
Unidade compradora
INST.FED.DE ED.,CIENC.E TEC.DE SÃO PAULO
Local
Bragança Paulista/SP
CNPJ do órgão
10882594000165
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
10882594000165-1-000059/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico15/04/2026encerrado

Constitui objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada, que possua outorga da Agência Nacional de Telecomunicações, para serviços de telefonia fixa comutada (STFC) e Serviço de Comunicação Multimídia (SCM), com tráfego ilimitado para ligações locais e nacionais, fixo-fixo, fixo-móvel, com os serviços de PABX IP, baseados em nuvem, com protocolo SIP e tecnologias VoIP (Voz sobre IP), link SIP 30 canais e portabilidade dos números atuais e fornecimento de números novos, fornecimento de telefones IP em regime de comodato, juntamente com a prestação de serviços de implantação das soluções, fornecimento, configuração, manutenção preventiva e corretiva, suporte, sistema de gerenciamento e monitoramento, com as demais características detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) e no Estudo Técnico Preliminar (II).

MUNICÍPIO DE PORTO UNIÃO · Porto União/SCR$ 63 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços13/01/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objetivo registrar preços com a finalidade de selecionar a proposta mais vantajosa para futuras e eventuais contratações de empresa especializada para o fornecimento, instalação, configuração e manutenção de serviços de telefonia fixa baseados na tecnologia VOIP, incluindo uma central PABX com hospedagem em nuvem, aparelhos telefônicos IP e a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, atualizações tecnológicas, treinamento e suporte técnico. Os serviços deverão contemplar ligações locais e nacionais ilimitadas para telefones fixos e móveis. Adicionalmente, o serviço deverá incluir a portabilidade de linhas telefônicas existentes (DDRs) e a disponibilização de canais de voz ativos simultaneamente para um número de ramais a ser definido, garantindo a integração e a eficiência do sistema de comunicação, visando atender às necessidades de comunicação interna e externa do Município de Sangão/SC, conforme as especificações mínimas constantes no edital, termo de referência e demais anexos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO · Sangão/SCR$ 125 mil
Pregão - Eletrônico09/02/2026encerrado

Contratação de empresa para prestação de Serviços de Telefonia Fixo Comutada (STFC), na modalidade Software as a Service (SaaS), incluindo serviços de PABX Virtual em nuvem, baseado em protocolo SIP e tecnologias VoIP (Voz sobre IP), com ramais DDR, contemplando o fornecimento dos Aparelhos de Telefone IP em regime de comodato, conforme condições, quantidade e demais exigências constantes nesse Edital, Termo de Referência e demais anexos pelo período de 48 (quarenta e oito) meses.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ROSA DE VITERBO · Santa Rosa de Viterbo/SPR$ 0
Pregão - Eletrônico05/05/2026encerrado

Contratação de de serviços contínuos Solução composta de PABX Virtual em Nuvem (em comodato), baseado em protocolo SIP, com 200 ramais DDR, com fornecimento de Telefones IP e softphones em comodato, serviço de telefonia VoIP com Plano de Ligação ilimitada Local e LDN fixo-fixo fixo-móvel, nos termos da tabela abaixo, conforme condições ePortabilidade numérica e Serviço de internet dedicada exigências estabelecidas neste instrumento.

SUPERINTEND. DO DESENVOLVIMENTO DA AMAZONIA · Belém/PAR$ 592 mil
Dispensa13/05/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de Solução Integrada de Comunicação Corporativa, compreendendo o fornecimento e licenciamento de plataforma de PABX VIRTUAL (Nuvem), Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC) via Tronco Digital SIP com Portabilidade Numérica e Serviço Móvel Pessoal (SMP) com conectividade de dados para mobilidade, bem como a disponibilização de infraestrutura de terminais IP e periféricos.

CAMARA MUNICIPAL DE JARDINOPOLIS - SP · Jardinópolis/SPR$ 31 mil