licitações.dehor
Dispensa

Contratação de empresa especializada para fornecimento de bens materiais destinados à doação às famílias atingidas por situação de calamidade no Distrito de São Manoel, no Município de Correntina/BA, em atendimento às ações emergenciais da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania, conforme aprovação do Conselho Municipal de Assistência Social – CMAS, por meio da Resolução nº 04/2026-CMAS, de 08 de abril de 2026, a qual autoriza a doação dos referidos bens às famílias atingidas, e em consonância com a Resolução nº 02/2026-CMAS, de 08 de abril de 2026, que aprovou a reprogramação dos saldos financeiros remanescentes do exercício de 2025 para execução no exercício de 2026.

Órgão
MUNICIPIO DE CORRENTINA
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Correntina
Local
Correntina/BA
CNPJ do órgão
14221741000107
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
14221741000107-1-000048/2026

Compras parecidas

Dispensa30/01/2026

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de bens destinados ao atendimento emergencial e humanitário da população afetada, em decorrência da Situação de Emergência declarada pelo Decreto Municipal nº 6.250/2025, de 23 de dezembro de 2025, em razão de Chuvas Intensas (COBRADE nº 1.3.2.1.4), reconhecida pela Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civil, nos termos da Portaria nº 78, de 12 de janeiro de 2026, do Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional, bem como autorizada a transferência de recursos federais pela Portaria nº 202, de 22 de janeiro de 2026, do referido Ministério, compreendendo o fornecimento de cestas básicas, kits de higiene pessoal, kits de limpeza residencial, colchões, kits dormitório, kits femininos e itens de identificação oficial, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas no processo administrativo, destinados exclusivamente às ações de resposta, socorro e assistência humanitária às famílias desabrigadas, desalojadas e diretamente afetadas pelo evento adverso, limitado ao estritamente necessário para o enfrentamento da situação emergencial, nos termos do art. 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021.

MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA VITÓRIA/BA · Santa Maria da Vitória/BAR$ 1,1 mi
Pregão - Eletrônico18/03/2026encerrado

Contratação de empresa do ramo pertinente, para fornecimento de bens de primeira necessidade, destinados ao atendimento emergencial das famílias atingidas pelas fortes chuvas ocorridas no Município de Araci, em conformidade com o Plano de Trabalho aprovado e no âmbito da Ação Orçamentária 22BO – Socorro e Assistência Humanitária, com recursos provenientes do Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional.

PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACI - BA · Araci/BAR$ 1,7 mi
Dispensa15/01/2026

Contratação através de Dispensa de Licitação Emergencial para Aquisição de KITS DE AJUDA HUMANITÁRIA para famílias e pessoas afetadas por desastre natural classificado como estiagem, conforme Decreto Municipal Nº 047.2025 e Portaria do Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional/Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civil, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Presidente Sarney/MA

MUNICÍPIO DE PRESIDENTE SARNEY/MA · Presidente Sarney/MAR$ 419 mil