licitações.dehor
Dispensa

Contratação de instituição brasileira sem fins lucrativos para a prestação de serviços especializados de consultoria, capacitação e assessoria técnica, no âmbito do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Mato Grosso (SEBRAE MT) por Dispensa de Licitação (art. 75, XV), para a implementação do Programa Cidade Empreendedora, com ênfase no aprimoramento das compras públicas no Município de Paranatinga/MT e no fortalecimento do ambiente empreendedor, compreendendo: (i) realização de curso de elaboração de termo de referência; (ii) consultoria para construção ou revisão do Plano Anual de Compras; (iii) consultoria para o Plano de Desenvolvimento de Fornecedores em Compras Governamentais; e (iv) consultoria para implementação do credenciamento de fornecedores, em atendimento ao Gabinete do Prefeito.

Órgão
MUNICIPIO DE PARANATINGA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANATINGA - MT
Local
Paranatinga/MT
CNPJ do órgão
15023971000124
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
15023971000124-1-000020/2026

Compras parecidas

Dispensa02/02/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação do SERVIÇO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO ESTADO DE MATO GROSSO – SEBRAE/MT para prestação de serviços de consultoria técnica especializada voltada para a execução do Programa de Desenvolvimento Empresarial (PDE), visando impulsionar o desenvolvimento econômico local e fomentar um ambiente favorável aos pequenos negócios do município de Colíder/MT, por meio da realização de palestras, cursos de aprimoramento, oficinas de gestão e consultorias especializadas em Licenciamento Ambiental.

PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER · Colíder/MTR$ 768 mil
Dispensa27/02/2026

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (SEBRAE Minas), no âmbito da estratégia "Nosso Mercado", com a finalidade de promover a melhoria da gestão, da eficiência operacional, da atratividade e da rentabilidade do Mercado Municipal de Muriaé-MG.

FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA · Muriaé/MGR$ 18 mil