licitações.dehor
Dispensa

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (SEBRAE Minas), no âmbito da estratégia "Nosso Mercado", com a finalidade de promover a melhoria da gestão, da eficiência operacional, da atratividade e da rentabilidade do Mercado Municipal de Muriaé-MG.

Órgão
MUNICIPIO DE MURIAE
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA
Local
Muriaé/MG
CNPJ do órgão
17947581000176
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17947581000176-1-000037/2026

Compras parecidas

Dispensa10/04/2026

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Sebrae Minas, para a realização do Curso "Lidere", voltado à capacitação de empresários e líderes, mediante a aplicação de técnicas e ferramentas de liderança coach, com foco no desenvolvimento de equipes de alta performance e no alcance de melhores resultados empresariais. A ação será executada em prol do Município de Muriaé, visando ao fortalecimento das lideranças locais, ao aumento da competitividade dos pequenos negócios e à promoção do desenvolvimento econômico municipal

FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA · Muriaé/MGR$ 17 mil
Dispensa03/03/2026

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE Minas, para a realização da Palestra "Inteligência Artificial para negócios", destinada a empresários e empreendedores locais, com o objetivo de ampliar a compreensão acerca da aplicação estratégica da inteligência artificial nas rotinas empresariais, promovendo o uso adequado de ferramentas tecnológicas para melhoria de processos e alcance de melhores resultados. A ação será executada visando ao fortalecimento da competitividade dos pequenos negócios, à modernização da gestão empresarial e à promoção do desenvolvimento econômico municipal.

FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA · Muriaé/MGR$ 3 mil
Dispensa16/06/2026

Contratação do Serviço de Apoio as Micro e Pequenas Empresas de Minas Gerais -SEBRAE/MG CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DE MINASGERAIS - SEBRAE/MG para execução de ações de capacitação, consultoria e desenvolvimento local, por meio de cursos, oficinas e palestras voltadas à qualificação de empreendedores, servidores e educadores, incluindo temas como comunicação, liderança, inteligência emocional, turismo, inovação e associativismo.

Unidade Única · Divinésia/MGR$ 60 mil
Dispensa30/04/2026

Contratação de instituição brasileira sem fins lucrativos para a prestação de serviços especializados de consultoria, capacitação e assessoria técnica, no âmbito do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Mato Grosso (SEBRAE MT) por Dispensa de Licitação (art. 75, XV), para a implementação do Programa Cidade Empreendedora, com ênfase no aprimoramento das compras públicas no Município de Paranatinga/MT e no fortalecimento do ambiente empreendedor, compreendendo: (i) realização de curso de elaboração de termo de referência; (ii) consultoria para construção ou revisão do Plano Anual de Compras; (iii) consultoria para o Plano de Desenvolvimento de Fornecedores em Compras Governamentais; e (iv) consultoria para implementação do credenciamento de fornecedores, em atendimento ao Gabinete do Prefeito.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANATINGA - MT · Paranatinga/MTR$ 50 mil
Dispensa27/05/2026

Contratação do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Minas Gerais - SEBRAEMG, inscrito no CNPJ nº 16.589.1370010-54, entidade de direito privado, sem fins lucrativos, para a prestação de serviços técnicos especializados voltados ao desenvolvimento institucional do setor turístico municipal, compreendendo a execução de ações integradas de capacitação de lideranças, realização de missão técnica para benchmarking, participação em eventos de promoção institucional e execução de programa

MUNICIPIO DE TURMALINA · Turmalina/MGR$ 24 mil