licitações.dehor
Dispensa

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Sebrae Minas, para a realização do Curso "Lidere", voltado à capacitação de empresários e líderes, mediante a aplicação de técnicas e ferramentas de liderança coach, com foco no desenvolvimento de equipes de alta performance e no alcance de melhores resultados empresariais. A ação será executada em prol do Município de Muriaé, visando ao fortalecimento das lideranças locais, ao aumento da competitividade dos pequenos negócios e à promoção do desenvolvimento econômico municipal

Órgão
MUNICIPIO DE MURIAE
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA
Local
Muriaé/MG
CNPJ do órgão
17947581000176
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17947581000176-1-000079/2026

Compras parecidas

Dispensa27/02/2026

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (SEBRAE Minas), no âmbito da estratégia "Nosso Mercado", com a finalidade de promover a melhoria da gestão, da eficiência operacional, da atratividade e da rentabilidade do Mercado Municipal de Muriaé-MG.

FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA · Muriaé/MGR$ 18 mil
Dispensa03/03/2026

O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE Minas, para a realização da Palestra "Inteligência Artificial para negócios", destinada a empresários e empreendedores locais, com o objetivo de ampliar a compreensão acerca da aplicação estratégica da inteligência artificial nas rotinas empresariais, promovendo o uso adequado de ferramentas tecnológicas para melhoria de processos e alcance de melhores resultados. A ação será executada visando ao fortalecimento da competitividade dos pequenos negócios, à modernização da gestão empresarial e à promoção do desenvolvimento econômico municipal.

FUNDO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E PESQUISA · Muriaé/MGR$ 3 mil
Dispensa16/06/2026

Contratação do Serviço de Apoio as Micro e Pequenas Empresas de Minas Gerais -SEBRAE/MG CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DE MINASGERAIS - SEBRAE/MG para execução de ações de capacitação, consultoria e desenvolvimento local, por meio de cursos, oficinas e palestras voltadas à qualificação de empreendedores, servidores e educadores, incluindo temas como comunicação, liderança, inteligência emocional, turismo, inovação e associativismo.

Unidade Única · Divinésia/MGR$ 60 mil
Dispensa03/08/2026

CONTRATAÇÃO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO EMPRESARIAL E FORMAÇÃO DE LIDERANÇAS PELO SERVIÇO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DE MINAS GERAIS (SEBRAE/MG), MEDIANTE PALESTRAS TEMÁTICAS E PROGRAMA ESTRUTURADO DE FORMAÇÃO DE LIDERANÇAS, DESTINADOS A EMPRESÁRIOS, MICROEMPREENDEDORES, LIDERANÇAS COMUNITÁRIAS E ESTUDANTES DO MUNICÍPIO DE SÃO SEBASTIÃO DO MARANHÃO/MG

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO SEBASTIÃO DO MARANHÃO · São Sebastião do Maranhão/MGR$ 16 mil