licitações.dehor
Dispensaencerrado

CONTRATAÇÃO PESSOA FÍSICA OU JURÍDICA PARA SERVIÇOS DE TRADUTOR-INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - A SEREM EXECUTADOS EXCLUSIVAMENTE DE FORMA PRESENCIAL NO PLENÁRIO DA CÂMARA MUNICIPAL

Órgão
CICERO DANTAS CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Unidade compradora
Câmara Municipal de Cícero Dantas
Local
Cícero Dantas/BA
CNPJ do órgão
16299323000168
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
16299323000168-1-000003/2026

Compras parecidas

Dispensa27/02/2026encerrado

Contratação de empresa na prestação de serviços de Tradutor e Intérprete da Língua Brasileira de Sinais (Libras), devidamente qualificada, para atuar nas Sessões Ordinárias, Extraordinárias e Solenes da Câmara Municipal, com a finalidade de assegurar a acessibilidade comunicacional e promover a inclusão de pessoas com deficiência auditiva, garantindo o pleno exercício da cidadania e a observância da legislação vigente em matéria de acessibilidade

CAMARA MUNICIPAL DE BANANEIRAS · Bananeiras/PBR$ 0
Dispensa15/04/2026encerrado

Contratação de empresa na prestação de serviços de Tradutor e Intérprete da Língua Brasileira de Sinais (Libras), devidamente qualificada, para atuar nas Sessões Ordinárias, Extraordinárias e Solenes da Câmara Municipal, com a finalidade de assegurar a acessibilidade comunicacional e promover a inclusão de pessoas com deficiência auditiva, garantindo o pleno exercício da cidadania e a observância da legislação vigente em matéria de acessibilidade

CAMARA MUNICIPAL DE BANANEIRAS · Bananeiras/PBR$ 0
Pregão - Eletrônico29/05/2026encerrado

PREGÃO ELETRÔNICO - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO SIMULTÂNEA PARA A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS), COM DISPONIBILIZAÇÃO DE PROFISSIONAIS QUALIFICADOS E DOS RECURSOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS, VISANDO À ACESSIBILIDADE COMUNICACIONAL NAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL. OS SERVIÇOS COMPREENDERÃO A TRADUÇÃO SIMULTÂNEA, PRIORITARIAMENTE EM TEMPO REAL, DAS SESSÕES LEGISLATIVAS ORDINÁRIAS, EXTRAORDINÁRIAS, SOLENES, DE POSSE, ITINERANTES, AUDIÊNCIAS PÚBLICAS E REUNIÕES DE COMISSÕES PERMANENTES E TEMPORÁRIAS, BEM COMO, QUANDO DEMANDADO, A TRADUÇÃO DE CONTEÚDOS PREVIAMENTE GRAVADOS. A EXECUÇÃO DEVERÁ OCORRER DE FORMA INTEGRADA AOS MEIOS DE TRANSMISSÃO INSTITUCIONAL, ASSEGURANDO QUALIDADE TÉCNICA, CONTINUIDADE DO SERVIÇO E CONFORMIDADE COM AS NORMAS DE ACESSIBILIDADE VIGENTES, SENDO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA A DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPE, EQUIPAMENTOS E SUPORTE TÉCNICO NECESSÁRIOS À PLENA EXECUÇÃO CONTRATUAL.

Câmara Municipal de Gaspar · Gaspar/SCR$ 140 mil
Dispensa03/02/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRADUÇÃO-INTERPRETAÇÃO DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS) E VICE-VERSA, NAS MODALIDADES FALADA, SINALIZADA OU ESCRITA, NAS FORMAS SIMULTÂNEA OU CONSECUTIVA, ON-LINE, AO VIVO OU ENSAIADA, GRAVADA OU NÃO, COM CESSÃO DE USO DA IMAGEM DURANTE AS SESSÕES PLENÁRIAS E EM DEMAIS EVENTOS E REUNIÕES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BALNEÁRIO PIÇARRAS.

CMBP - CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES · Balneário Piçarras/SCR$ 43 mil