licitações.dehor
Dispensaencerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRADUÇÃO-INTERPRETAÇÃO DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS) E VICE-VERSA, NAS MODALIDADES FALADA, SINALIZADA OU ESCRITA, NAS FORMAS SIMULTÂNEA OU CONSECUTIVA, ON-LINE, AO VIVO OU ENSAIADA, GRAVADA OU NÃO, COM CESSÃO DE USO DA IMAGEM DURANTE AS SESSÕES PLENÁRIAS E EM DEMAIS EVENTOS E REUNIÕES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BALNEÁRIO PIÇARRAS.

Órgão
BALNEARIO PICARRAS CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Unidade compradora
CMBP - CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Local
Balneário Piçarras/SC
CNPJ do órgão
83551523000153
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83551523000153-1-000004/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico29/05/2026encerrado

PREGÃO ELETRÔNICO - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO SIMULTÂNEA PARA A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS), COM DISPONIBILIZAÇÃO DE PROFISSIONAIS QUALIFICADOS E DOS RECURSOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS, VISANDO À ACESSIBILIDADE COMUNICACIONAL NAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL. OS SERVIÇOS COMPREENDERÃO A TRADUÇÃO SIMULTÂNEA, PRIORITARIAMENTE EM TEMPO REAL, DAS SESSÕES LEGISLATIVAS ORDINÁRIAS, EXTRAORDINÁRIAS, SOLENES, DE POSSE, ITINERANTES, AUDIÊNCIAS PÚBLICAS E REUNIÕES DE COMISSÕES PERMANENTES E TEMPORÁRIAS, BEM COMO, QUANDO DEMANDADO, A TRADUÇÃO DE CONTEÚDOS PREVIAMENTE GRAVADOS. A EXECUÇÃO DEVERÁ OCORRER DE FORMA INTEGRADA AOS MEIOS DE TRANSMISSÃO INSTITUCIONAL, ASSEGURANDO QUALIDADE TÉCNICA, CONTINUIDADE DO SERVIÇO E CONFORMIDADE COM AS NORMAS DE ACESSIBILIDADE VIGENTES, SENDO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA A DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPE, EQUIPAMENTOS E SUPORTE TÉCNICO NECESSÁRIOS À PLENA EXECUÇÃO CONTRATUAL.

Câmara Municipal de Gaspar · Gaspar/SCR$ 140 mil
Dispensa08/05/2026encerrado

Contratação de serviços de tradução e interpretação da Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS) para a Língua Portuguesa e vice-versa, nas modalidades falada, sinalizada ou escrita, nas formas simultânea e consecutiva, ao vivo ou ensaiada, gravada ou não, a ser prestada 100% presencial na sede do legislativo, com cessão de uso de imagem e voz, no âmbito da Câmara Municipal de Itararé, compreende ainda todas as falas e leituras durante as sessões ordinárias e extraordinárias da Câmara Municipal.

ITARARE CAMARA MUNICIPAL · Itararé/SPR$ 49 mil