licitações.dehor
Inexigibilidade

Inexigibilidade de Licitação, a fim de contratar a Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (Fundep), inscrita no CNPJ sob o nº 18.720.938/0001-41, à pedido da CTIT/UFMG, para garantir "o apoio à gestão das atividades da Coordenadoria de Transferência e Inovação Tecnológica (CTIT), Núcleo de Inovação Tecnológica (NIT) da UFMG, conforme diretrizes estabelecidas pela UFMG nos termos do § 3º do art. 2º e do art. 8º da Portaria nº 67/2024 da Reitoria da UFMG."

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
Unidade compradora
ADMINISTRACAO GERAL/UFMG
Local
Belo Horizonte/MG
CNPJ do órgão
17217985000104
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17217985000104-1-000102/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade28/05/2026

Inexigibilidade de Licitação, a fim de contratar a Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (Fundep), inscrita no CNPJ sob o nº 18.720.938/0001-41, à pedido da CTIT/UFMG, para garantir "o apoio à gestão das atividades da Coordenadoria de Transferência e Inovação Tecnológica (CTIT), Núcleo de Inovação Tecnológica (NIT) da UFMG, conforme diretrizes estabelecidas pela UFMG nos termos do § 3º do art. 2º e do art. 8º da Portaria nº 67/2024 da Reitoria da UFMG."

ADMINISTRACAO GERAL/UFMG · Belo Horizonte/MGR$ 15,6 mi
Dispensa08/01/2026

Dispensa de licitação para a contratação da FUNDAÇÃO DE APOIO E DESENVOLVIMENTO DA UFMT - FUNDAÇÃO UNISELVA, para apoio na gestão administrativa e financeira necessária à consecução do projeto PGA intitulado, “Projeto de Incentivo à Inovação e à Pesquisa Científica e Tecnológica da Faculdade de Ciência e Tecnologia - FCT”, no valor de R$ 10.000,10 [dez mil reais e dez centavos], conforme disposto na Previsão de Receita do Plano de Trabalho aprovado.

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO · Cuiabá/MTR$ 10 mil
Dispensa15/01/2026

Dispensa de licitação para a contratação da FUNDAÇÃO DE APOIO E DESENVOLVIMENTO DA UFMT - FUNDAÇÃO UNISELVA, para apoio na gestão administrativa e financeira necessária à consecução do Projeto Global Anual -PGA intitulado “Projeto de Incentivo à Inovação e à Pesquisa Científica e Tecnológica do Instituto de Computação/UFMT”, no valor de R$ 257.200,00 [duzentos e cinquenta e sete mil e duzentos reais], conforme disposto na Previsão de Receita do Plano de Trabalho aprovado.

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO · Cuiabá/MTR$ 257 mil
Dispensa14/01/2026

dispensa de licitação para a contratação da FUNDAÇÃO DE APOIO E DESENVOLVIMENTO DA UFMT - FUNDAÇÃO UNISELVA, para apoio na gestão administrativa e financeira necessária à consecução do projeto de desenvolvimento institucional intitulado "Projeto de Incentivo à Inovação e à Pesquisa Científica e Tecnológica da Faculdade de Economia/UFMT", no valor de R$ 200.000,00 [duzentos mil reais], conforme disposto na Previsão de Receita do Plano de Trabalho aprovado.

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO · Cuiabá/MTR$ 200 mil
Dispensa19/01/2026

Dispensa de licitação para a contratação da FUNDAÇÃO DE APOIO E DESENVOLVIMENTO DA UFMT - FUNDAÇÃO UNISELVA, para apoio na gestão administrativa e financeira necessária à consecução do Projeto Global Anual - PGA intitulado, “Projeto de Incentivo à Inovação e à Pesquisa Científica e Tecnológica da Secretaria de Tecnologia Educacional SETEC/UFMT”, no valor de R$ 434.782,61 [quatrocentos e trinta e quatro mil, setecentos e oitenta e dois reais e sessenta e um centavos], conforme disposto na Previsã

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO · Cuiabá/MTR$ 435 mil