licitações.dehor
Dispensa

CONSTITUI OBJETO DESTA PRESENTE DISPENSA FISICA A CONTRATAÇÃO DA EMPRESA SERPRO (SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DO SISTEMA RADAR, NA MODALIDADE SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS), DESTINADO À EMISSÃO, PROCESSAMENTO, FISCALIZAÇÃO E GESTÃO INTEGRADA DE INFRAÇÕES DE TRÂNSITO, CONTEMPLANDO TODAS AS ETAPAS DO PROCESSO ADMINISTRATIVO, DESDE O REGISTRO DO AUTO DE INFRAÇÃO ATÉ A GESTÃO DE NOTIFICAÇÕES, RECURSOS, PENALIDADES, PAGAMENTOS, FISCALIZAÇÃO, SERVIÇOS AO CIDADÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE PAINÉIS GERENCIAIS, INCLUINDO A MIGRAÇÃO DE DADOS DE INFRAÇÕES DO MUNICIPIO DE ANDRADAS/MG

Órgão
MUNICIPIO DE ANDRADAS
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Andradas
Local
Andradas/MG
CNPJ do órgão
17884412000134
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17884412000134-1-000727/2026

Compras parecidas

Dispensa06/08/2026

Contratação, por dispensa de licitação, do Serviço Federal de Processamento de Dados (SERPRO), inscrito no CNPJ nº 33.683.111/0001-07, para a prestação de serviços especializados e contínuos de tecnologia da informação, compreendendo o processamento e o armazenamento de dados, bem como a transmissão eletrônica de arquivos por meio de plataforma Web e aplicativo Mobile, destinados à operacionalização do Sistema de Gestão de Infrações de Trânsito – Radar.

Unidade Única · Boa Esperança/MGR$ 98 mil
Inexigibilidade28/01/2026

Contratação do SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - licenças de uso de plataforma Informatizada e Integrada de Operação e Gestão do Trânsito que contemple softwares e serviços de implantação de registros, monitoramento de transações, talonário eletrônico e atendimento eletrônico, acompanhamento de atividades decorrentes do processo de fiscalização e avaliação do trânsito, transporte público e mobilidade com dashboards, BI e serviços de análise de dados, além dos serviços de suporte técnico e customizações que se façam necessárias. (SISTEMA RADAR)

Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes · São Luís/MAR$ 3,0 mi
Dispensa08/05/2026

Dispensa de licitação para prestação dos serviços pelo SERPRO relativos ao software RADAR, provido na modalidade software como serviço, composto de interface web e mobile, de emissão, processamento, fiscalização e gestão de infrações de trânsito, provendo a solução centralizada, integrada e informatizada para a gestão dos processos administrativos relacionados às infrações de trânsito de ponta a ponta, para atender as demandas do município de Governador Valadares

PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES · Governador Valadares/MGR$ 6,4 mi
Dispensa17/04/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, COMPREENDENDO PROCESSAMENTO, ARMAZENAMENTO DE DADOS E TRANSMISSÃO ELETRÔNICA DE ARQUIVOS (WEB E MOBILE), POR MEIO DE SISTEMA DE GESTÃO DE INFRAÇÕES DE TRÂNSITO – RADAR, CONSISTENTE NO FORNECIMENTO DE ACESSO A SOLUÇÃO CENTRALIZADA, INTEGRADA E INFORMATIZADA PARA A GESTÃO DOS PROCESSOS ADMINISTRATIVOS DECORRENTES DE INFRAÇÕES DE TRÂNSITO, A PARTIR DOS AMBIENTES PRODUTIVOS DISPONIBILIZADOS PELOS SISTEMAS NACIONAIS DE TRÂNSITO.

SMTT DE BARRA DOS COQUEIROS · Barra dos Coqueiros/SER$ 76 mil