licitações.dehor
Dispensaregistro de preços

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA ÁREA DE ENGENHARIA AMBIENTAL PARA REALIZAÇÃO DE ESTUDOS TÉCNICOS DESTINADOS À IDENTIFICAÇÃO DE PONTOS CRÍTICOS DE CARREAMENTO DE SEDIMENTOS, PROCESSOS EROSIVOS E ÁREAS DEGRADADAS NA BACIA DO RIBEIRÃO BENGO, NO MUNICÍPIO DE CAXAMBU/MG, BEM COMO PROPOSIÇÃO DE SOLUÇÕES TÉCNICAS PARA CONTENÇÃO DO MATERIAL SÓLIDO, SUBSIDIANDO FUTURAS AÇÕES DE DESASSOREAMENTO E RECUPERAÇÃO AMBIENTAL, POR MEIO DE CONTRATAÇÃO CONJUNTA ORIUNDA DO PROCESSO DE LICITAÇÃO Nº 003/2026, CREDENCIAMENTO Nº 002/2026, REALIZADO PELO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DA MICRORREGIÃO DO CIRCUITO DAS ÁGUAS – CIMAG, O QUAL O MUNICÍPIO É ÓRGÃO INTEGRANTE.

Órgão
MUNICIPIO DE CAXAMBU
Unidade compradora
SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE
Local
Caxambu/MG
CNPJ do órgão
18008870000172
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
18008870000172-1-000107/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços03/08/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA FUTURA E EVENTUAL ELABORAÇÃO DE PROJETOS, ESTUDOS E SERVIÇOS TÉCNICOS DE TOPOGRAFIA E SONDAGEM, PARA ATENDER DIVERSAS ÁREAS DE SANEAMENTO DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CISAB - ZONA DA MATA DO ESTADO DE MINAS GERAIS, conforme DFD, ETP, Termo de Referência e demais documentos anexos ao Edital. Destaca-se que o Município firmou CONTRATO Nº 4.202.0256.2.02.050.00.2024 DETRANSFERÊNCIA DE RECURSOS FINANCEIROS OBJETIVANDO ELABORAÇÃO OU ADEQUAÇÃO E ATUALIZAÇÃO

DIVISAO DE LICITACOES · Luisburgo/MGR$ 647 mil
Dispensa15/04/2026encerrado

CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DA ÁREA MINEIRA DA SUDENE (CIMAMS), PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA, VISANDO À ELABORAÇÃO DE PROJETO DE REDE DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG, INCLUINDO LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS, ESTUDOS TÉCNICOS, DIMENSIONAMENTO, ELABORAÇÃO DE PEÇAS GRÁFICAS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS À FUTURA EXECUÇÃO DA OBRA.

Prefeitura Municipal de Ninheira · Ninheira/MGR$ 270 mil
Dispensa18/03/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA AMBIENTAL, VISANDO A ANÁLISE DE ÁREAS CONTAMINADAS PELO LIXÃO MUNICIPAL, INCLUINDO INVESTIGAÇÃO AMBIENTAL, ANÁLISES LABORATORIAIS DE SOLO E ÁGUA SUBTERRÂNEA, INSTALAÇÃO DE POÇOS DE MONITORAMENTO E ELABORAÇÃO DE MAPAS TÉCNICOS, DESTINADOS A ASSEGURAR A AVALIAÇÃO DE RISCOS E A DEFINIÇÃO DE MEDIDAS PARA RECUPERAÇÃO E DESATIVAÇÃO DA ÁREA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.

FMMA - FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE · Flores de Goiás/GOR$ 68 mil