licitações.dehor
Dispensaencerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de arquitetura e engenharia para elaboração de Projeto Executivo de Reforma e Adequação de Estabelecimento Assistencial de Saúde (EAS), visando a regularização do Laboratório Municipal de Canaã/MG perante a Vigilância Sanitária Estadual, contemplando: levantamento métrico, projeto arquitetônico (com layout de fluxos), projetos complementares de instalações, memoriais descritivos e plano de gerenciamento de resíduos (PGRSS), em estrita observância à RDC/ANVISA nº 50/2002 e às exigências do Relatório de Vistoria Sanitária nº 003/2026 - SES/URSPNO-NUVISA

Órgão
MUNICIPIO DE CANAA
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Canaã
Local
Canaã/MG
CNPJ do órgão
18132712000120
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
18132712000120-1-000024/2026

Compras parecidas

Concorrência - Eletrônica11/06/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DO ESF 01 ELISBELA ALVES BREDOFF NA RUA ADÃO JOSÉ VAGMACKER N° 500, BAIRRO PLANALTO - SEDE DO MUNICÍPIO - MUCURICI /ES, CONTEMPLANDO TODOS OS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA INTERVENÇÃO NA UNIDADE DE SAÚDE, CONFORME PROJETOS, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMAIS DOCUMENTOS QUE INTEGRAM O PROCESSO.

Fundo Municipal de Saúde de Mucurici · Mucurici/ESR$ 741 mil
Inexigibilidade04/02/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de elaboração, tramitação dos processos e acompanhamento de Projeto Arquitetônico Básico de Reforma e Ampliação do Pronto Atendimento Jonival Lucas de Morpará - BA, tomando como base as Normas da Vigilância Sanitária - Resolução - RDC n® 50 /ANVISA, de 21 de fevereiro de 2002 (Norma que dispõe sobre 0 Regulamento Técnico para planejamento, programação, elaboração e avaliação de projetos físicos de estabelecimentos assistenciais de saúde). Portarias Ministeriais e a Norma Brasileira - ABNT NBR 9050 (Estabelece critérios de acessibilidade a edificações, mobiliário, espaços e equipamentos urbanos).

Prefeitura Municipal de Morpará · Morpará/BAR$ 36 mil
Dispensa06/02/2026

Contratação de empresa especializada para a elaboração do projeto executivo completo de reforma e ampliação da Unidade Básica de Saúde Marco Aurélio Lourenço e de reforma do prédio destinado à futura Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação, incluindo os projetos arquitetônico, estrutural, elétrico, hidrossanitário, de prevenção e combate a incêndio (PPCI), bem como memorial descritivo e orçamento detalhado, no Município de Correia Pinto/SC, conforme condições, quantidades e especificações técnicas estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos, em conformidade com o artigo 75, inciso I da Lei 14.133/21. Processo Dispensa de Licitação Sistema Eletrônico Interno e-CIGA nº 02/2026 – PMCP.

MUNICÍPIO DE CORREIA PINTO · Correia Pinto/SCR$ 14 mil
Dispensa20/05/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia visando à reforma do prédio da Autarquia Municipal de Saúde, localizado na Rua Major Manoel Francisco de Moraes, nº 286 – Centro, Itapecerica da Serra/SP, compreendendo serviços preliminares, demolição, execução de divisórias em drywall, instalação de esquadrias, pintura geral e substituição de cobertura em policarbonato, conforme condições, especificações e quantitativos estabelecidos no Estudo Técnico Preliminar, Planilha Orçamentária, Memorial Descritivo, Cronograma Físico-Financeiro e Termo de Referência

Autarquia Municipal de Saúde de Itapecerica da Serra · Itapecerica da Serra/SPR$ 127 mil
Pregão - Eletrônico17/04/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A ELABORAÇÃO E FORNECIMENTO DE PROJETOS MULTIDISCIPLINARES DE ARQUITETURA E ENGENHARIA NECESSÁRIOS À SOLUÇÃO TÉCNICA INTEGRADA DE ADEQUAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA INFRAESTRUTURA FÍSICA DO ESTABELECIMENTO ASSISTENCIAL DE SAÚDE (EAS) CENTRO MÉDICO BOM JESUS, NO MUNICÍPIO DE BALSA NOVA/PR, CONTEMPLANDO SERVIÇOS DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM, INCLUINDO ESTUDOS TÉCNICOS, PROJETOS EXECUTIVOS, COMPATIBILIZAÇÃO, DOCUMENTAÇÃO TÉCNICA E APROVAÇÕES JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES

PREFEITURA MUNICIPAL DE BALSA NOVA · Balsa Nova/PRR$ 235 mil