licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

O presente pregão eletrônico tem como objetivo Contratação empresa especializada para executar de forma integral o ciclo de atendimento a equinos recolhidos em vias públicas ou decorrentes de demandas de órgãos da Prefeitura Municipal de Uberaba por período de 12 meses. A necessidade decorre da ausência de estrutura pública própria capaz de realizar todas as etapas do processo, garantindo eficiência, segurança, bem-estar animal, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital.

Órgão
FUNDACAO DE ENSINO E PESQUISA DE UBERABA
Unidade compradora
FUNDACAO DE ENSINO E PESQUISA DE UBERABA - FUNEPU
Local
Uberaba/MG
CNPJ do órgão
20054326000109
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
20054326000109-1-000004/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços17/06/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para justificar a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de recolhimento, transporte, guarda temporária e cuidados com animais de grande e médio porte (equinos, suínos, caprinos, bovinos, dentre outros) que se encontram soltos nas vias e logradouros públicos e para animais vítimas de maus tratos, evitando assim riscos à vida humana e a do animal, atendendo a Lei Municipal nº 4.569/2021, que estabelece normas de proteção e controle de animais no município, cujas descrições e condições estão detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital.

Prefeitura Municipal de Canela · Canela/RSR$ 292 mil
Pregão - Eletrônico09/03/2026encerrado

Contratação de empresa para prestação de serviço prevendo apreensão / recolhimento de animais de grande porte (equinos, caprinos, bovinos, muares, etc.) em áreas públicas do município, incluindo manejo, transporte, adequação de local, cuidados médico-veterinários, alimentação, pastagens, ambiência e promoção de bem estar aos animais coletados bem como a devolução quando solicitado ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Agropecuária, Abastecimento, Meio Ambiente e Desenvolvimento

PREFEITURA MUNICIPAL DE JATAIZINHO - PR · Jataizinho/PRR$ 110 mil
Dispensa19/02/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na área de medicina veterinária para a prestação de serviços técnicos, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente, incluindo atendimento clínico, acompanhamento nutricional e manejo em geral de animais de pequeno, médio e grande porte, bem como a execução de ações voltadas à reprodução e ao melhoramento genético do rebanho do município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.

Departamento Municipal de Licitações - DML/PMPC · Paula Cândido/MGR$ 52 mil