licitações.dehor
Dispensaencerrado

Aquisição de conexões destinadas à rede de distribuição de água, remanescentes de itens fracassados no Pregão Eletrônico nº 039/2025, a serem empregadas na execução de serviços de manutenção corretiva e preventiva do sistema de abastecimento de água, bem como em atendimentos e reparos emergenciais na rede de distribuição, com o objetivo de garantir a continuidade, a eficiência operacional e a qualidade dos serviços públicos prestados, atendendo de forma plena e ininterrupta às demandas do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE de Passos/MG.

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Unidade compradora
Unidade Única
Local
Passos/MG
CNPJ do órgão
23278690000140
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
23278690000140-1-000004/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços18/05/2026encerrado

Para futura e eventual aquisição de tubos, conexões, tubetes e hidrômetros, destinados à execução de obras de implantação, ampliação e manutenção dos sistemas de abastecimento de água, bem como à substituição e regularização de ligações domiciliares nas unidades administrativas e operacionais do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE de Aimorés/MG, incluindo sede e distritos, visando garantir a continuidade, eficiência e qualidade dos serviços prestados à população, pelo período estimado de 12 (doze) meses.

Unidade Única · Aimorés/MGR$ 1,1 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços20/04/2026encerrado

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MATERIAIS ELÉTRICOS, HIDRÁULICOS E DEMAIS ITENS CORRELATOS, COM FORNECIMENTO PARCELADO, CONFORME A NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, AMPLIAÇÃO, RECUPERAÇÃO E MELHORIAS NOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO, BEM COMO À IMPLANTAÇÃO DE NOVAS REDES E LIGAÇÕES DOMICILIARES, MANUTENÇÃO DE UNIDADES OPERACIONAIS, ESTAÇÕES ELEVATÓRIAS, ESTAÇÕES DE TRATAMENTO, RESERVATÓRIOS E DEMAIS INFRAESTRUTURAS VINCULADAS AO SISTEMA, ATENDIMENTO A DEMANDAS EMERGENCIAIS, REPAROS EM REDES DE DISTRIBUIÇÃO E COLETA, APOIO ÀS ATIVIDADES DE CAMPO E SERVIÇOS OPERACIONAIS EM GERAL, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO – SAAE, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES, CONDIÇÕES, EXIGÊNCIAS E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS DO EDITAL, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/2021.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO-SAAE · Jucás/CER$ 4,9 mi
Pregão - Eletrônico16/06/2026encerrado

Contratação de empresa especializada no ramo de engenharia e/ou engenharia sanitária, para a execução integral, sob o regime de empreitada por preço global, dos serviços de substituição de trechos de redes de abastecimento de água e de seus respectivos ramais prediais, bem como para a execução de um trecho de rede de esgotamento sanitário e de um trecho de adutora em ferro fundido, no âmbito do sistema público operado pelo SAAE Passos/MG.

Unidade Única · Passos/MGR$ 1,2 mi