licitações.dehor
Dispensa

Aquisição, por meio de Dispensa de Licitação, na forma de Compra Direta, dos seguintes itens: (1) um combo de Aeronave Remotamente Pilotada (Drone) de uso profissional, com controle remoto de tela integrada, 03 (três) baterias inteligentes originais adicionais para o equipamento presente no item 1 e 03 (três) baterias inteligentes originais adicionais, todas compatíveis exclusivamente com o modelo DJI Air 2S da Subsecretaria de Comunicação, vinculada à Secretaria Municipal de Governo – SEGOV da Prefeitura Municipal de Aracruz.

Órgão
MUNICIPIO DE ARACRUZ
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE ARACRUZ - ES
Local
Aracruz/ES
CNPJ do órgão
27142702000166
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
27142702000166-1-000139/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade15/04/2026

Aquisição de 02 Aeronaves Remotamente Pilotada - (Drone DJI Mini 4 Pro) e acessórios, a Secretaria Municipal de Ordem Pública através da Guarda Municipal de Campo Largo manifesta, por meio deste memorando, o interesse em proceder à adesão à Ata de Registro de Preços decorrente do Pregão Eletrônico nº 1327/2024 (Protocolo: 225216401), gerenciada pela SESP-PR - conforme memorando nº 34/26 - assinado pelo Sr. Secretário da pasta

Diretoria de Atendimento e Serviços ao Cidadão · Campo Largo/PRR$ 23 mil
Dispensa24/02/2026encerrado

Compra de drones, para uso por servidores da ANAC em atividades de fiscalização de ação fiscal ou de inteligência, considerando contextos específicos detalhados em procedimento interno da unidade responsável. Os drones e acessórios devem possuir as especificações descritas no item 3 do Termo de Referência. Modelo de referência: Drone DJI Mini 5 Pro Fly More Combo (Com tela) - DJI067 ou equivalente.

AGENCIA NACIONAL DE AVIACAO CIVIL - ANAC · Brasília/DFR$ 60 mil