licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

Aquisição por meio de Pregão Eletrônico de materiais de limpeza.A aquisição dos produtos de limpeza nas escolas é necessária para manter não só o ambiente escolar limpo, como também, os utensílios de cozinha que são utilizados para o preparo da merenda escolar todos os dias, bem como a necessidade de prevenir a propagação de doenças. Escolas são locais de alta circulação de pessoas, incluindo crianças, que são mais vulneráveis a infecções. A limpeza adequada ajuda a minimizar a presença de germes e vírus. Manter o ambiente escolar limpo e organizado contribui para um espaço de aprendizado mais eficaz. Ambientes sujos ou desorganizados podem distrair e incomodar os alunos e afetar negativamente sua concentração e desempenho acadêmico, além de auxiliar na propagação de doenças.O espaço escolar trata-se de um patrimônio público, dessa forma, os gastos em produtos de limpeza também é uma forma de cuidar do patrimônio público. A conservação adequada das instalações, como salas de aula, banheiros e refeitórios, ajuda a prolongar a vida útil dos materiais e equipamentos escolares. O ambiente escolar para o recebimento dos alunos, sempre deve estar em conformidade com as normas de segurança e de vigilância sanitária para o recebimento dos alunos, dessa forma, manter o ambiente limpo além de cuidar do patrimônio público, é um dever da administração pública estar em conformidade com as normas de limpeza e saúde estabelecidas.

Órgão
MUNICIPIO DE CASTELO
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO
Local
Castelo/ES
CNPJ do órgão
27165638000139
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
27165638000139-1-000095/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços22/04/2026encerrado

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA.Considerando a necessidade de realização de limpeza diária das Escolas do Municipais de Castelo/ES, as Escolas são locais com alta concentração de pessoas, o que aumenta a necessidade de manter ambientes limpos para prevenir a disseminação de doenças.A necessidade de adquirir produtos de limpeza para as escolas e a Secretaria de Educação é fundamental para a manutenção de um ambiente escolar seguro, saudável e propício ao aprendizado. Em um ambiente onde centenas de alunos, professores e funcionários circulam diariamente, a higienização constante é essencial para prevenir a propagação de doenças e garantir a saúde de todos. Produtos de limpeza de qualidade ajudam a eliminar germes e bactérias, minimizando o risco de surtos de doenças contagiosas, como gripes e resfriados, que podem comprometer a presença dos alunos e a continuidade das atividades educacionais.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO · Castelo/ESR$ 99 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços18/02/2026encerrado

A presente contratação tem por objetivo atender à necessidade de aquisição de materiais de limpeza para uso nas unidades escolares, visando garantir condições adequadas de higiene, conservação e salubridade nos ambientes escolares, contribuindo diretamente para a saúde e o bem-estar dos alunos, servidores e demais integrantes da comunidade escolar.

ASSOCIAÇÃO A.E.E.DARCYNÓPOLIS DE BURITE DO TO · Buriti do Tocantins/TOR$ 31 mil