licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoregistro de preçosencerrado

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA.Considerando a necessidade de realização de limpeza diária das Escolas do Municipais de Castelo/ES, as Escolas são locais com alta concentração de pessoas, o que aumenta a necessidade de manter ambientes limpos para prevenir a disseminação de doenças.A necessidade de adquirir produtos de limpeza para as escolas e a Secretaria de Educação é fundamental para a manutenção de um ambiente escolar seguro, saudável e propício ao aprendizado. Em um ambiente onde centenas de alunos, professores e funcionários circulam diariamente, a higienização constante é essencial para prevenir a propagação de doenças e garantir a saúde de todos. Produtos de limpeza de qualidade ajudam a eliminar germes e bactérias, minimizando o risco de surtos de doenças contagiosas, como gripes e resfriados, que podem comprometer a presença dos alunos e a continuidade das atividades educacionais.

Órgão
MUNICIPIO DE CASTELO
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO
Local
Castelo/ES
CNPJ do órgão
27165638000139
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
27165638000139-1-000130/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico18/03/2026encerrado

Aquisição por meio de Pregão Eletrônico de materiais de limpeza.A aquisição dos produtos de limpeza nas escolas é necessária para manter não só o ambiente escolar limpo, como também, os utensílios de cozinha que são utilizados para o preparo da merenda escolar todos os dias, bem como a necessidade de prevenir a propagação de doenças. Escolas são locais de alta circulação de pessoas, incluindo crianças, que são mais vulneráveis a infecções. A limpeza adequada ajuda a minimizar a presença de germes e vírus. Manter o ambiente escolar limpo e organizado contribui para um espaço de aprendizado mais eficaz. Ambientes sujos ou desorganizados podem distrair e incomodar os alunos e afetar negativamente sua concentração e desempenho acadêmico, além de auxiliar na propagação de doenças.O espaço escolar trata-se de um patrimônio público, dessa forma, os gastos em produtos de limpeza também é uma forma de cuidar do patrimônio público. A conservação adequada das instalações, como salas de aula, banheiros e refeitórios, ajuda a prolongar a vida útil dos materiais e equipamentos escolares. O ambiente escolar para o recebimento dos alunos, sempre deve estar em conformidade com as normas de segurança e de vigilância sanitária para o recebimento dos alunos, dessa forma, manter o ambiente limpo além de cuidar do patrimônio público, é um dever da administração pública estar em conformidade com as normas de limpeza e saúde estabelecidas.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO · Castelo/ESR$ 591 mil
Dispensa19/03/2026encerrado

Aquisição através de DISPENSA DE LICITAÇÃO de Detergente para as Escolas Municipais e Secretaria de Educação de Castelo/ES.A aquisição de detergente nas escolas é necessária para manter os utensílios de cozinha que são utilizados para o preparo da merenda escolar todos os dias, bem como a necessidade de prevenir a propagação de doenças. Escolas são locais de alta circulação de pessoas, incluindo crianças, que são mais vulneráveis a infecções. A limpeza adequada ajuda a minimizar a presença de germes e vírus. FORNECEDOR: DISTRIBUIDORA CASTELOCNPJ: 62.112.558.0001-16.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO · Castelo/ESR$ 8 mil
Dispensa03/06/2026encerrado

A aquisição de material de limpeza e produção de higienização para a EEMTI EGIDIA CAVALCANTE CHAGAS é necessária para garantir a manutenção da higiene e da saúde no ambiente escolar. O uso de produtos adequados para limpeza é essencial para promover a segurança dos alunos, professores e funcionários, evitando a proliferação de doenças e contribuindopara um ambiente escolar mais saudável e agradável.

EEM EGÍDIA CAVALCANTE CHAGAS · Morada Nova/CER$ 7 mil