licitações.dehor
Dispensa

Contratação de prestação de serviçostécnicos especializados de natureza continuada em tecnologia dainformação, para atender as necessidades de criação deinfraestrutura de servidores em baixa plataforma, infraestruturapara contingenciamento de serviços críticos, bem como os serviçosde elaboração de arquitetura, desenvolvimento de software,configuração/customização de ferramentas de legado, migração dosdados, testes de homologação e carga e entrega dos novosambientes, bem como monitoria e sustentação, e consultoriatécnica, para Controladoria Geral do Estado do Rio de Janeiro –CGE-RJ, pelo prazo de 24 (vinte e quatro) meses. CGE RJ

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Unidade compradora
CONTROLADORIA GERAL DO ESTADO DO RJ
Local
Rio de Janeiro/RJ
CNPJ do órgão
42498600000171
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
42498600000171-1-000879/2026

Compras parecidas

Dispensa09/03/2026

Contratação de prestação de serviçostécnicos especializados de natureza continuada em tecnologia dainformação, para atender as necessidades de criação deinfraestrutura de servidores em baixa plataforma, infraestruturapara contingenciamento de serviços críticos, bem como os serviçosde elaboração de arquitetura, desenvolvimento de software,configuração/customização de ferramentas de legado, migração dosdados, testes de homologação e carga e entrega dos novosambientes, bem como monitoria e sustentação, e consultoriatécnica, para Controladoria Geral do Estado do Rio de Janeiro –CGE-RJ, pelo prazo de 24 (vinte e quatro) meses. CGE RJ

FUNDO DE APRIMORAMENTO CONTROLE INTERNO · Rio de Janeiro/RJR$ 0
Pregão - Eletrônico03/02/2026encerrado

Trata-se da Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de central suporte técnico especializado (Service Desk) para usuários de serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) em 1º e 2º Níveis, executados em regime de dedicação exclusiva de mão de obra associado ao cumprimento de Níveis Mínimos de Serviço (NMS), por 12 (doze) meses, a fim de atender as necessidades de natureza contínua da Secretaria de Estado de Fazenda do Rio de Janeiro (SEFAZ-RJ).

Fundo Especial de Adm Fazendária · Rio de Janeiro/RJR$ 3,5 mi
Pregão - Eletrônico09/03/2026encerrado

Contratação de serviços técnicos especializados na área de Tecnologia da Informação e Comunicações– TIC, pelo prazo de 60 (sessenta) meses, compreendendo a hospedagem de equipamentos de propriedade da Agência de Fomento do Estado do Rio de Janeiro S.A.– AgeRio, doravante referenciada também como CONTRATANTE– em datacenter provido pela CONTRATADA com conexão à Internet, em regime de colocation, e serviço de transporte de equipamentos até o datacenter da CONTRATADA.

Agência de Fomento do ERJ SA · Rio de Janeiro/RJR$ 453 mil
Pregão - Eletrônico29/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Tecnologia da Informação relacionados à Central de Serviços (Help Desk) e Suporte Tecnológico à Infraestrutura de Rede, de forma contínua, sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, para garantir a manutenção e operacionalidade do ambiente de TI da Fundação Casa de Rui Barbosa, mediante o fornecimento de perfis profissionais, conforme as condições e exigências fixadas no Termo de Referência.

FUNDACAO CASA DE RUI BARBOSA/RJ · Rio de Janeiro/RJR$ 1,5 mi