licitações.dehor
Dispensa

DISPENSA DE LICITACAO PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA TECNICA VISANDO O GERENCIAMENTO DEUR WEB DESENVOLVIMENTO ECONOMICO URBANO E RURAL VIA WEB E LOCACAO DE SOTWARE COM O OBJETIVO DE ACOMPANHAR OS DADOS ECONOMICOS E FISCAIS DAS EMPRESAS COM SEDE NO MUNICIPIO EMPRESAS QUE PRATICAM A COMPRA DE PRODUTOS AGRICOLAS NO TERRITORIO DO MUNICIPIO BEM COMO A INDUSTRIA E COMERCIO LOCAL O LEVANTAMENTO DA ATIVIDADE RURAL COM O INTUIDO DE FORNECER INFORMACOES CONTUNDENTES PARA AUXILIAR A FISCALIZACAO DO ITR E PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM CAPACITACAO PLANEJAMENTO TRIBUTARIO E TREINAMENTO DO FISCO MUNICIPAL.

Órgão
MUNICIPIO DE PALMITAL
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL
Local
Palmital/SP
CNPJ do órgão
44543981000199
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
44543981000199-1-000101/2026

Compras parecidas

Dispensa03/06/2026encerrado

Gerenciamento DEUR-WEB (Desenvolvimento Econômico Urbano e Rural via Web), com o objetivo de acompanhar os dados econômicos e fiscais, das empresas com sede no município, empresas que praticam a compra de produtos agrícolas no território do município, bem como a indústria e comercio local, o levantamento da atividade rural com o intuído de fornecer informações contundentes para auxiliar a fiscalização do ITR e Prestação de serviços Técnicos Especializados em Capacitação, Planejamento Tributário e Treinamento do Fisco Municipal

PREFEITURA MUNICIPAL DE FLOREAL · Floreal/SPR$ 35 mil
Dispensa02/04/2026

DISPENSA DE LICITACAO PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA TECNICA VISANDO A IMPLANTACAO DE POLITICAS PUBLICAS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL JUSTIFICANDO SE PELA NECESSIDADE DE SUPORTE TECNICO AO DEPARTAMENTO RESPONSAVEL PELA GESTAO AMBIENTAL DO MUNICIPIO ESPECIALMENTE PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS LEGAIS E TECNICAS RELACIONADAS AOS PROGRAMAS SISTEMAS E ORGAOS AMBIENTAIS ESTADUAIS E FEDERAIS

PREFEITURA MUNICIPAL · Palmital/SPR$ 42 mil
Inexigibilidade26/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS, VISANDO AO ACOMPANHAMENTO E À MANUTENÇÃO DA LEGALIDADE DO MUNICÍPIO JUNTO AO FISCO FEDERAL, BEM COMO À CONSULTORIA JUNTO AOS DEPARTAMENTOS DE CONTABILIDADE, JURÍDICO, TESOURARIA E RECURSOS HUMANOS, QUANTO ÀS NORMAS TRIBUTÁRIAS E ADMINISTRATIVAS, EM CUMPRIMENTO ÀS PRERROGATIVAS DO ESOCIAL, EFD-REINF/DCTFWEB E COLARE DE PESSOAL, INCLUINDO O TREINAMENTO DO PESSOAL DO SETOR ADMINISTRATIVO, ENGLOBANDO AINDA A AVALIAÇÃO DA COMPOSIÇÃO FINANCEIRA DOS TRIBUTOS INCIDENTES SOBRE A REMUNERAÇÃO DOS SERVIDORES (INSS E IRRF), A IMPLEMENTAÇÃO E ADEQUAÇÃO TÉCNICA DE PROCESSOS INTERNOS, BEM COMO SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA PREVIDENCIÁRIA RELACIONADOS AO PARCELAMENTO DE DÉBITOS E À PRÁTICA DE DEMAIS ATOS ADMINISTRATIVOS JUNTO À RECEITA FEDERAL DO BRASIL E À PROCURADORIA-GERAL DA FAZENDA NACIONAL.

PREFEITURA MUNICIPAL DE GOIÁS · Goiás/GOR$ 135 mil
Inexigibilidade08/06/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL APLICADA AO SETOR PÚBLICO, BEM COMO O ACOMPANHAMENTO E ORIENTAÇÃO AOS SERVIDORES E RESPONSÁVEIS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DA ENTIDADE NAS ÁREAS ORÇAMENTÁRIA, FINANCEIRA, ESCRITURAÇÃO CONTÁBIL PATRIMONIAL, ADMINISTRATIVA E DE PREPARAÇÃO, CONFIGURAÇÃO E VALIDAÇÃO DOS ARQUIVOS DIGITAIS REFERENTES ÀS INFORMAÇÕES ELETRÔNICAS DE REMESSA OBRIGATÓRIA, DE MODO A ATENDER ÀS NORMAS LEGAIS E VIGENTES, BEM COMO A MELHORIA DOS INDICADORES DE DESEMPENHO DO MUNICÍPIO.

MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE · Rio Brilhante/MSR$ 360 mil