licitações.dehor
Dispensaencerrado

Gerenciamento DEUR-WEB (Desenvolvimento Econômico Urbano e Rural via Web), com o objetivo de acompanhar os dados econômicos e fiscais, das empresas com sede no município, empresas que praticam a compra de produtos agrícolas no território do município, bem como a indústria e comercio local, o levantamento da atividade rural com o intuído de fornecer informações contundentes para auxiliar a fiscalização do ITR e Prestação de serviços Técnicos Especializados em Capacitação, Planejamento Tributário e Treinamento do Fisco Municipal

Órgão
MUNICIPIO DE FLOREAL
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE FLOREAL
Local
Floreal/SP
CNPJ do órgão
53221941000111
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
53221941000111-1-000045/2026

Compras parecidas

Dispensa11/05/2026

DISPENSA DE LICITACAO PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA TECNICA VISANDO O GERENCIAMENTO DEUR WEB DESENVOLVIMENTO ECONOMICO URBANO E RURAL VIA WEB E LOCACAO DE SOTWARE COM O OBJETIVO DE ACOMPANHAR OS DADOS ECONOMICOS E FISCAIS DAS EMPRESAS COM SEDE NO MUNICIPIO EMPRESAS QUE PRATICAM A COMPRA DE PRODUTOS AGRICOLAS NO TERRITORIO DO MUNICIPIO BEM COMO A INDUSTRIA E COMERCIO LOCAL O LEVANTAMENTO DA ATIVIDADE RURAL COM O INTUIDO DE FORNECER INFORMACOES CONTUNDENTES PARA AUXILIAR A FISCALIZACAO DO ITR E PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM CAPACITACAO PLANEJAMENTO TRIBUTARIO E TREINAMENTO DO FISCO MUNICIPAL.

PREFEITURA MUNICIPAL · Palmital/SPR$ 47 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços09/06/2026encerrado

Fornecimento de sistema web de apoio à fiscalização do ITR , com suporte técnico ao uso da plataforma: Fornecimento de sistema informatizado 100% web destinado a apoiar a fiscalização municipal do Imposto Territorial Rural (ITR). A ferramenta deverá disponibilizar funcionalidades como cruzamento de dados, análise por imagens de satélite, emissão de modelos de notificações e intimações, GED (gerenciamento eletrônico de documentos), cálculo Contratação de empresa especializada para implantar,

PREFEITURA MUNICIPAL DE CÂNDIDO DE ABREU - PR · Cândido de Abreu/PRR$ 63 mil
Dispensa11/05/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para locação de sistema de informações geográficas (SIG) emambiente WEB, destinado ao apoio à fiscalização tributária do Imposto sobre a Propriedade Territorial Rural(ITR), incluindo implantação do software, disponibilização de bases geográficas, imagens de satélitemultitemporais, ferramentas de análise espacial, suporte técnico e treinamento da equipe municipal. Osistema deverá permitir a análise territorial, identificação de imóveis rurais, verificação de áreas declaradasnas DITR, apoio técnico à apuração do Valor da Terra Nua (VTN) e suporte à instrução de procedimentosadministrativos relacionados ao ITR. A solução tecnológica deverá atender às exigências legais e operacionaisdecorrentes do convênio firmado entre o Município e a Secretaria da Receita Federal do Brasil parafiscalização e cobrança do ITR.

Gabinete do Secretario · Gravataí/RSR$ 19 mil
Pregão - Eletrônico11/08/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA, VOLTADOS À ATUALIZAÇÃO DO CADASTRO IMOBILIÁRIO MULTIFINALITÁRIO, BASE CARTOGRÁFICA MUNICIPAL, PLANTA GENÉRICA DE VALORES, PLANO DIRETOR E CADASTRO RURAL, BEM COMO IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS - SIGWEB EXCLUSIVAMENTE WEB, INTEGRADO AO CADASTRO IMOBILIÁRIO MUNICIPAL, COM MANUTENÇÃO, CAPACITAÇÃO, SUPORTE, ATUALIZAÇÃO, TREINAMENTO E ASSESSORIA AOS TÉCNICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL.

PREFEITURA MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS · Fortaleza dos Valos/RSR$ 264 mil