licitações.dehor
Dispensa

Contratação de sessões individuais de equoterapia junto à instituição SORRI Bauru, destinadas a paciente da rede municipal de saúde com indicação terapêutica e histórico de acompanhamento contínuo. A medida visa assegurar a continuidade do tratamento, diante da impossibilidade financeira da família após a interrupção do custeio pelo SUS, evitando regressões no desenvolvimento e garantindo a proteção integral da criança. (52 sessões) Proc. Adm. 3323

Órgão
MUNICIPIO DE AGUDOS
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Agudos
Local
Agudos/SP
CNPJ do órgão
46137444000174
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
46137444000174-1-000381/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico10/03/2026encerrado

Contratação de empresa (s) especializada para fornecimento de sessões de equoterapia conforme demanda da Secretaria de Saúde, através da modalidade pregão eletrônico, critério de seleção: menor preço por lote/item, natureza da licitação: formalização de contrato com reserva de recurso com vigência de 12 (doze) meses, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.

Fundo Municipal de Saúde - Fms · Pato Bragado/PRR$ 135 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços28/04/2026encerrado

A contratação de prestação de serviços de equoterapia, com sessões semanais de 40 minutos, justifica-se pela necessidade de assegurar atendimento terapêutico especializado aos praticantes que demandam intervenções voltadas ao desenvolvimento físico, cognitivo, emocional e social. O serviço será executado por equipe multidisciplinar, contemplando avaliação individualizada, elaboração de plano terapêutico e Projeto Terapêutico Singular (PTS), planejamento sistemático das atividades, reuniões técnicas periódicas, atualização contínua dos prontuários e aperfeiçoamento técnico-científico. Ressalta-se que a equipe deverá possuir formação e experiência compatíveis com as diretrizes estabelecidas pela ANDE-Brasil, garantindo qualidade, segurança e efetividade no atendimento. A medida visa promover reabilitação, inclusão e melhoria da qualidade de vida dos praticantes atendidos.

Prefeitura Municipal de Lins · Lins/SPR$ 3,8 mi
Pregão - Presencial31/03/2026encerrado

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Equoterapia, destinada a usuários encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde, visando à reabilitação, inclusão social e melhoria da qualidade de vida de pessoas com deficiência ou com necessidades especiais, por período de 12 meses, prorrogação a critério da Administração, de forma a suprir a demanda de cobertura dos serviços prestados pela Secretaria da Saúde de Glicério - SP.

PREFEITURA MUNICIPAL DE GLICÉRIO · Glicério/SPR$ 111 mil