licitações.dehor
Inexigibilidade

O OBJETO DO PRESENTE PROCEDIMENTO E A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A CONTRATACAO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERVICO TECNICO DE ENGENHARIA DESTINADOS A ELABORACAO DO PROJETO DA ESTRADA VICINAL IAR-010 , EM CONFORMIDADE COM OS PADROES E REQUISITOS TECNICOS ESTABELECIDOS PELO DER/SP, COM EXTENSAO APROXIMADA DE 11,50 KM, COMPREENDENDO O TRECHO DE LIGACAO ENTRE O MUNICIPIO DE IARAS/SP E A RODOVIA SP-261, INTEGRALMENTE SITUADO NO TERRITORIO DO MUNICIPIO DE IARAS/SP.

Órgão
MUNICIPIO DE IARAS
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE IARAS
Local
Iaras/SP
CNPJ do órgão
57263949000100
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
57263949000100-1-000020/2026

Compras parecidas

Concorrência - Presencial25/06/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DE ADEQUAÇÃO DA ESTRADA VICINAL IAC-330, EM DOIS TRECHOS COM EXTENSÃO TOTAL APROXIMADA DE 4.668,71 METROS, CONTEMPLANDO SERVIÇOS DE MELHORIA DA PLATAFORMA DA ESTRADA, CONTROLE DE EROSÃO RURAL, IMPLANTAÇÃO DE DISPOSITIVOS DE DRENAGEM SUPERFICIAL, REVESTIMENTO PRIMÁRIO, ESTABILIZAÇÃO DE TRECHOS CRÍTICOS E DEMAIS INTERVENÇÕES NECESSÁRIAS À CONSERVAÇÃO DOS RECURSOS HÍDRICOS E MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE TRAFEGABILIDADE, SENDO O TIPO DE LICITAÇÃO A DE MENOR PREÇO, CONFORME PROJETO EXECUTIVO, MEMORIAL DESCRITIVO, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS DOCUMENTOS ANEXOS, BEM COMO OS PRAZOS E OS CUSTOS PREVISTOS, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL.

SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE · Iacri/SPR$ 1,2 mi
Concorrência - Eletrônica01/06/2026encerrado

O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para elaboração e aprovação de projeto executivo da Estrada Vicinal Joaquim Rodrigues dos Passos, seguindo as diretrizes e normas estabelecidas pelo DER-SP, na região do Bairro Capão Rico, no município de São Miguel Arcanjo/SP, conforme especificações constantes no Termo de Referência e demais anexos.

Prefeitura do Município de São Miguel Arcanjo · São Miguel Arcanjo/SPR$ 120 mil
Dispensa02/01/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DEPROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DE OBRAS EMERGENCIAIS DE REQUALIFICAÇÃO EREABILITAÇÃO FUNCIONAL DO PAVIMENTO, DA DRENAGEM E DA SINALIZAÇÃO, BEM COMO OBRAS DE CONTEN-ÇÃO EMELHORIAS NECESSÁRIAS PARA REESTABELECIMENTO E QUALIFICAÇÃO VIÁRIA DA RODOVIA ERS-355, NO TRECHOENTRE A ENTRADA DA BRS-470 (VILA FLORES) E A ENTRADA DA ERS-441 (P/ VISTA ALEGRE DO PRATA), COMEXTENSÃO TOTAL DE 23,290 KM, LOTE 32, PASSANDO PELOS MUNICÍPIOS DE VERANÓPOLIS, VILA FLORES,FAGUNDES VARELA E VISTA ALEGRE DO PRATA, COM EXTENSÃO TOTAL DE 23,290 KM, DE ACORDO COM AS DEMAISCONDIÇÕES QUE INTEGRAM ESTA DISPENSA DE LICITAÇÃO, EM REGIME DE CONTRATAÇÃO INTEGRADA, POR PREÇOGLOBAL, COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, E DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EANEXOS.

DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · Porto Alegre/RSR$ 56,1 mi