licitações.dehor
Dispensa

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 06933/25 A presente justificativa tem por finalidade embasar a contratação direta do serviço de manutenção do aparelho de ar-condicionado instalado na sala de Raio-X da Policlínica Municipal, unidade vinculada ao Departamento de Saúde de Holambra. O equipamento apresenta falhas de funcionamento, com baixa capacidade de refrigeração e funcionamento irregular, o que compromete diretamente a segurança e a operação adequada da máquina de radiologia.

Órgão
MUNICIPIO DE HOLAMBRA
Unidade compradora
MUNICIPIO DE HOLAMBRA
Local
Holambra/SP
CNPJ do órgão
67172437000183
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
67172437000183-1-002307/2025

Compras parecidas

Dispensa09/06/2026

Despesa visando contratacao de empresa especializada para fornecimento de peca e execucao de servico de manutencao corretiva em aparelho de ar condicionado instalado na Unidade de Saude Joaneta. Justificativa da despesa O servico e necessario para poder restabelecer o funcionamento adequado do aparelho de ar condicionado de 12.000 BTUs localizado na sala de reunioes da Unidade de Saude Joaneta. Apos avaliacao tecnica foi constatada a necessidade de substituicao da placa eletronica original do equipamento uma vez que a peca atual apresenta defeito comprometendo o desempenho e a operacao do aparelho. A manutencao e necessaria para garantir condicoes adequadas de conforto termico aos servidores e usuarios contribuindo para a realizacao das atividades administrativas e reunioes da unidade.

Prefeitura Municipal de Picada Cafe · Picada Café/RSR$ 890
Dispensa31/03/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 01488/26 A contratação de serviço de manutenção do ar-condicionado, incluindo a troca de componente elétrico (capacitor) na condensadora, bem como limpeza e higienização do equipamento, é necessária para garantir seu adequado funcionamento. Dispensa de licitação, Lei 14.133/21, Art. 75, Inciso II / E.T.P., .Risco e T.Ref. Dispensado conforme Art. 9º do Decreto Municipal 1873/2024.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 660
Dispensa09/02/2026

A climatização adequada desses ambientes é fundamental para assegurar condições sanitárias apropriadas, conforto térmico aos pacientes e servidores, além de contribuir para a preservação de equipamentos, medicamentos e insumos de saúde, conforme as boas práticas sanitárias. A ausência de manutenção preventiva e corretiva adequada pode ocasionar superaquecimento dos ambientes, falhas recorrentes nos equipamentos, proliferação de microrganismos e prejuízo à qualidade da assistência prestada. Cada manutenção possui custo unitário de R$ 369,50, valor compatível com os praticados no mercado para serviços dessa natureza, abrangendo mão de obra especializada e materiais necessários à execução. O valor total da contratação enquadra-se no limite estabelecido pelo art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133/2021, que autoriza a dispensa de licitação para contratações de pequeno valor. Ademais, por se tratar de serviço simples, pontual, de necessidade imediata e indispensável à continuidade dos serviços públicos de saúde, aplica-se o art. 9º, inciso V, do Decreto Municipal nº 1.873/2024, que dispensa a elaboração de Estudo Técnico Preliminar, Análise de Riscos e Termo de Referência. Diante da necessidade de manutenção dos ambientes assistenciais e administrativos, da essencialidade dos aparelhos de ar-condicionado para o adequado funcionamento das unidades de saúde e do amparo legal vigente, justifica-se integralmente a contratação direta dos serviços de manutenção dos aparelhos de ar-condicionado, garantindo a continuidade, a qualidade e a segurança dos serviços prestados à população.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 3 mil