licitações.dehor
Dispensa

Aquisição Emergencial - Dispensa de Licitação de Tobramicina 3mg/ml (0,3%) de solução oftálmica estéril - frasco gotejador 5ml, medicamento padronizado no município através da Relação Municipal de Medicamentos Essenciais (REMUME), destinado ao atendimento das Unidades Básicas de Saúde, Unidades de Urgência e demais serviços vinculados à Secretaria Municipal de Saúde de Campo Mourão.

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO MOURAO
Unidade compradora
Gabinete do Secretário da Saúde
Local
Campo Mourão/PR
CNPJ do órgão
75904524000106
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
75904524000106-1-000050/2026

Compras parecidas

Dispensa16/04/2026

Aquisição de MEDICAMENTO (Nitrato de Miconazol 2% - creme dermatológico), por meio de Dispensa de Licitação, em caráter de emergencialidade para atender a demanda da FARMÁCIA BÁSICA - SETOR ASSISTÊNCIA FARMACEUTICA, devido ao estoque encontrar-se baixo, conforme demonstrado em planilha anexa, e tal medicamento restou fracassado/deserto nos últimos pregões eletrônicos, pedido para os próximos 6 meses.  A presente demanda fundamenta-se no Artigo 75, Inciso VIII, da Lei Federal nº 14.133/2021.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO · Carazinho/RSR$ 3 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços04/02/2026encerrado

Pregão para aquisição do medicamento Timolol 5 mg/mL - Solução Oftálmica, visando atendimentos dos pacientes cadastrados no Componente Especializado da Assistência Farmacêutica - CEAF e no banco de mandados judiciais que tiveram decisões judiciais favoráveis, de acordo com as condições e especificações constantes neste Termo de Referência e no Edital, sob a égide da Lei n° 14.133/2021.

FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE · Rio de Janeiro/RJR$ 154 mil