Dispensa23/01/2026Dispensa emergencial para aquisição de medicamentos, conforme art. 75 inciso VIII da Lei Federal n° 14.133/2021.SMS - Secretaria Municipal de Saude · Guarapuava/PRR$ 16 mil
Dispensa11/06/2026Dispensa Emergencial para Aquisição de materiais médicos hospitalares constantes na lista de itens padronizados por Dispensa de Licitação, com fulcro no art. 75, VIII, da Lei 14.133/2021. Processo SEI 19.008.094153/2026-13Diretoria de Gestao de Licitacoes e Contratos -SMGP · Londrina/PRR$ 23 mil
Dispensa16/04/2026Dispensa de licitação para aquisição de materiais para uso odontológico nas unidades de saúde. Estava-se aguardando a homologação da licitação em andamento; contudo, após contato com a pregoeira, verificou-se que o processo licitatório é bastante extenso e diversas empresas interpuseram recursos, sem prazo definido para finalização. Dessa forma, a licitação em curso não possui prazo determinado para sua conclusão. Assim, a aquisição será realizada por meio de dispensa de licitação, fundamentada no artigo 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021.FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO · Carazinho/RSR$ 7 mil
Dispensa20/02/2026Dispensa de Licitação, amparada no Inciso VIII, do Artigo nº 75, da Lei nº 14.133/2021 para a aquisição de medicamentos e materiais médico-hospitalar.Prefeitura Municipal de Marialva · Marialva/PRR$ 4 mil
Dispensa04/08/2026encerradoDispensa com fund. art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021 para AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA O CONSULTÓRIO MÉDICO DA SEDE DA SES.SEC EXEC GESTAO DO TRAB EDUC NA SAUDE · Afogados da Ingazeira/PER$ 42 mil