licitações.dehor
Inexigibilidade

Descrição sucinta do objeto: A presente Inexigibilidade tem por objeto a Contratação de serviços técnicos especializados pela empresa SERVIÇO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO PARANÁ - SEBRAE/PR, para dar continuidade (seguna etapa) ao fomento nas ações do desenvolvimento socioeconômico do município de Mangueirinha, através do PRODEC – Programa de Desenvolvimento Econômico Local, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Indústria e Comércio.

Órgão
MUNICIPIO DE MANGUEIRINHA
Unidade compradora
PREF.MUN. DE MANGUEIRINHA/PR
Local
Mangueirinha/PR
CNPJ do órgão
77774867000129
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
77774867000129-1-000013/2026

Compras parecidas

Dispensa18/05/2026

DECLARO COMO DISPENSÁVEL A LICITAÇÃO, COM FUNDAMENTO NO ART. 75, INCISO XV, DA LEI Nº 14.133/2021, EM FAVOR DA EMPRESA SERVIÇO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO PARANÁ - SEBRAE/PR, ESTABELECIDA NA RUA CAETÉ, Nº 150, PRADO VELHO, CIDADE DE CURITIBA, ESTADO DO PARANÁ, CEP: 80.220-300, INSCRITA NO CADASTRO NACIONAL DE PESSOAS JURÍDICAS (CNPJ) SOB Nº 75.110.585/0001-00, A MESMA OBJETIVA A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DO SEBRAE/PR PARA APOIO AO MUNICÍPIO DE MISSAL NA IMPLEMENTAÇÃO DE AÇÕES VOLTADAS AO FORTALECIMENTO DAS COMPRAS PÚBLICAS, VISANDO À AMPLIAÇÃO DA PARTICIPAÇÃO DAS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS (MPES) NO MERCADO GOVERNAMENTAL.

SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO · Missal/PRR$ 30 mil
Dispensa31/07/2026

Contratação do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas do Paraná (SEBRAE/PR) por inexigibilidade de licitação, visando à implantação e execução do Programa de Desenvolvimento Econômico do Município de Lunardelli, englobando ações estratégicas de fortalecimento do turismo local, fomento ao associativismo, aprimoramento empresarial, suporte à Sala do Empreendedor e aplicação da metodologia de educação empreendedora (JEPP) na rede municipal de ensino.

Unidade administrativa · Lunardelli/PRR$ 75 mil
Dispensa30/04/2026

Contratação de instituição brasileira sem fins lucrativos para a prestação de serviços especializados de consultoria, capacitação e assessoria técnica, no âmbito do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Mato Grosso (SEBRAE MT) por Dispensa de Licitação (art. 75, XV), para a implementação do Programa Cidade Empreendedora, com ênfase no aprimoramento das compras públicas no Município de Paranatinga/MT e no fortalecimento do ambiente empreendedor, compreendendo: (i) realização de curso de elaboração de termo de referência; (ii) consultoria para construção ou revisão do Plano Anual de Compras; (iii) consultoria para o Plano de Desenvolvimento de Fornecedores em Compras Governamentais; e (iv) consultoria para implementação do credenciamento de fornecedores, em atendimento ao Gabinete do Prefeito.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANATINGA - MT · Paranatinga/MTR$ 50 mil