licitações.dehor
Dispensaencerrado

O objeto do presente Termo de Referência é a aquisição de um motor novo original completo do veículo FRONTIER 4X4, 2002/2003 XE, DIESEL e seus componentes, adicionado a mão de obra especializada, conforme condições, especificações técnicas e quantitativos constantes, neste instrumento. A presente contratação tem por finalidade garantir a execução, continuidade e eficiência das atividades operacionais realizadas pelo Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Ribeirão Claro – PR, por meio da aquisição do motor completo e demais peças necessárias ao funcionamento do veículo FRONTIER 4X4, 2002/2003 XE, DIESEL, para auxilio na prestação dos serviços operacionais do SAAE de Ribeirão Claro – PR, garantindo celeridade na prestação de serviços. A disponibilização desse veículo permitirá maior agilidade no atendimento às ocorrências, redução de interrupções no abastecimento, melhoria das condições de trabalho das equipes e otimização dos recursos públicos, evitando atrasos e garantindo a adequada prestação dos serviços essenciais à população.

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Unidade compradora
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Local
Ribeirão Claro/PR
CNPJ do órgão
78296696000132
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
78296696000132-1-000005/2026

Compras parecidas

Dispensa09/03/2026

O presente Termo de Referência tem por objeto a contratação de empresa legalmente constituída e tecnicamente habilitada para a execução de serviços de manutenção e forneciemtnos de peças do veículo GM S-10, placa SXL-6I55, integrante da frota do Fundo Ambiental de Araranguá (FAMA) do Município de Araranguá/SC, a ser realizada em estrita observância às especificações técnicas, procedimentos e prazos estabelecidos pelo fabricante, compreendendo o fornecimento de mão de obra especializada, peças, componentes e materiais originais ou homologados, quando aplicável, com a finalidade de manter a validade da garantia contratual, assegurar a confiabilidade operacional, a segurança, e o pleno desempenho dos veículos

FUNDAÇÃO AMBIENTAL MUNICIPIO DE ARARANGUÁ-FAMA · Araranguá/SCR$ 53 mil
Dispensa18/05/2026

Constitui objeto da presente contratação a aquisição de peças automotivas, componentes hidráulicos, bateria veicular e contratação de serviços especializados de manutenção mecânica e usinagem destinados à manutenção corretiva de máquinas pesadas e veículos pertencentes ao Departamento de Máquinas e Veículos da Prefeitura Municipal de Porto Lucena/RS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência. A contratação compreende o fornecimento de peças destinadas à manutenção da Motoniveladora New Holland RG170B, Mercedes Benz Atron, Motoniveladora Case 845B, Caminhão Prancha 1513, Caminhão Ford F12000, Retroescavadeira Case 580L, bem como bateria automotiva para estação de carregamento utilizada pela oficina municipal, incluindo os respectivos serviços especializados necessários à execução dos reparos identificados.

MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS · Porto Lucena/RSR$ 5 mil
Dispensa12/06/2026

Constitui objeto da presente contratação a aquisição de peças, componentes automotivos, materiais de manutenção e contratação de serviços especializados destinados à manutenção preventiva e corretiva da Escavadeira Hidráulica XCMG XE150BR, da Retroescavadeira Randon RK406B, do Micro-ônibus Volare ILA9518 e do Micro-ônibus Iveco City Class IWJ6433, pertencentes à frota da Prefeitura Municipal de Porto Lucena/RS, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência.

MUNICIPIO DE PORTO LUCENA/RS · Porto Lucena/RSR$ 10 mil
Dispensa30/04/2026

Constitui objeto da presente Contratação Direta, por dispensa de licitação, a contratação de empresa especializada para aquisição e instalação de sistema de recalque de água para abastecimento público do Município de Sangão/SC, composto por conjunto motobomba centrífuga horizontal monobloco, potência mínima de 20 CV, painel de comando compatível, adequações hidráulicas e civis, interligações operacionais, testes, partida assistida e entrega do sistema em pleno funcionamento, conforme especificações do Termo de Referência e anexos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO · Sangão/SCR$ 36 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços03/08/2026encerrado

O presente Termo de Referência tem por objeto a contratação de empresa fornecedora de combustíveis líquidos automotivos (gasolina comum, diesel comum e diesel S10), com abastecimento direto em bomba, visando ao atendimento da frota oficial de veículos, máquinas e equipamentos das Secretarias Municipais de ADMINISTRAÇÃO; ESPORTES, CULTURA E LAZER; SECRETARIA DA MULHER; SECRETARIA DE INFRAESTRURA E DESENVOLVIMENTO URBANO; EDUCAÇÃO; OBRAS, TRANSPORTES E SERVIÇOS URBANOS; AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, EXCETO A SECRETARIA DE SAÚDE, conforme condições e especificações técnicas estabelecidas neste instrumento.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO CALÇADO - ES · São José do Calçado/ESR$ 6,0 mi