licitações.dehor
Dispensa

Referente prestação de serviço de reforma de estofado, a qual se da pela necessidade de manter em boas condições o mobiliário utilizado na sala de espera da Secretaria de Governo, garantindo conforto, segurança e adequada recepção aos munícipes e visitantes. A recuperação do sofá apresenta-se como medida mais econômica e vantajosa à Administração Pública em comparação à aquisição de um novo item. Conforme meta 01 da LDO.

Órgão
MUNICIPIO DE BITURUNA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE BITURUNA - PR
Local
Bituruna/PR
CNPJ do órgão
81648859000103
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
81648859000103-1-000353/2026

Compras parecidas

Dispensa15/01/2026encerrado

Considerando a necessidade de garantir condições adequadas de trabalho e de atendimento ao público no Gabinete do Prefeito, faz-se necessária a substituição e aquisição de estofados para os ambientes de atendimento da Prefeitura Municipal. O sofá preexistente na Secretaria do Gabinete possui tamanho reduzido, não sendo suficiente para acomodar confortavelmente a quantidade de pessoas atendidas diariamente. Além disso, uma das bases de apoio está danificada, apresentando risco de acidente e possível transtorno durante as atividades cotidianas. Dessa forma, a substituição do sofá é medida imprescindível para assegurar a segurança e o conforto dos usuários. Do mesmo modo, as cadeiras da Sala de Reuniões apresentam desgaste acentuado devido ao longo tempo de uso, sendo que algumas possuem encostos quebrados, situação que também representa risco de acidentes. A renovação dessas cadeiras é necessária para manter um ambiente seguro e funcional para a realização de reuniões e demais atividades administrativas. Propõe-se ainda, a aquisição de poltronas para o Gabinete do Prefeito, com o objetivo de proporcionar maior conforto aos munícipes e demais visitantes durante o atendimento realizado pelo Chefe do Executivo. Por fim, sugere-se a instalação de poltronas e mesa de centro na Recepção do Paço Municipal, a fim de oferecer um espaço mais acolhedor e aconchegante às pessoas que aguardam atendimento, melhorando assim, a qualidade do serviço prestado à população, bem como a imagem institucional deste órgão público. Diante do exposto, a aquisição dos referidos estofados se justifica pela necessidade de melhoria das condições de trabalho e de segurança dos servidores e visitantes, visando sempre o aprimoramento do atendimento ao público. PRÉ-EMPENHO: 04/2025

GERAL · Pedro de Toledo/SPR$ 19 mil
Dispensa14/04/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 01679/26 A contratação do serviço de limpeza e higienização de estofados justifica-se pela necessidade de manter a conservação, higiene e boas condições de uso dos móveis do Sebrae, garantindo bem-estar aos usuários. O serviço contempla a limpeza de 01 sofá tipo longarina (03 lugares), no valor de R$ 180,00, e 16 cadeiras tipo universitária/escolar, no valor total de R$ 640,00, totalizando R$ 820,00.Dispensa de licitação, Lei 14.133/21, Art. 75, Inciso II / E.T.P., .Risco e T.Ref. Dispensado conforme Art. 9º do Decreto Municipal 1873/2024.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 820