licitações.dehor
Dispensa

contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia para a ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE INFRAESTRUTURA VIÁRIA, PARA DIVERSAS VIAS NO MUNICÍPIO DE PAULO LOPES/SC, COM EXTENSÃO TOTAL APROXIMADA DE 12,00 KM, INCLUINDO LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO PLANIALTIMÉTRICO CADASTRAL; ESTUDOS GEOTÉCNICOS; ESTUDO DE TRÁFEGO; PROJETO GEOMÉTRICO; PROJETO DE TERRAPLENAGEM; PROJETO DE PAVIMENTAÇÃO; PROJETO DE DRENAGEM SUPERFICIAL E PROFUNDA; PROJETO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL E VERTICAL; ELABORAÇÃO DE MEMORIAIS DESCRITIVOS; ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS; PLANILHA ORÇAMENTÁRIA; CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE BDI E DEMAIS ELEMENTOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS À LICITAÇÃO E EXECUÇÃO DAS OBRAS, DEVENDO A CONTRATADA REALIZAR TODAS AS VISITAS PRESENCIAIS AOS LOCAIS PERTINENTES AS REALIZAÇÕES DOS PROJETOS, PARA LEVANTAMENTO DOS DADOS NECESSÁRIOS.

Órgão
MUNICIPIO DE PAULO LOPES
Unidade compradora
MUNICÍPIO DE PAULO LOPES
Local
Paulo Lopes/SC
CNPJ do órgão
82892365000132
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
82892365000132-1-000024/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico06/03/2026encerrado

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA PARA A ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE DESASSOREAMENTO DO RIO PAULO LOPES, NO MUNICÍPIO DE PAULO LOPES/SC, EM TRECHO COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 4,20 KM, COMPREENDENDO LEVANTAMENTOS DE CAMPO, ESTUDOS TÉCNICOS, DEFINIÇÃO DAS INTERVENÇÕES, QUANTIFICAÇÃO DE VOLUMES, ELABORAÇÃO DE PEÇAS GRÁFICAS, MEMORIAIS, ORÇAMENTO E CRONOGRAMA, INCLUINDO TODA A DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA E VISITAS PRESENCIAIS AOS LOCAIS PERTINENTES AO PROJETO, VISANDO SUBSIDIAR FUTURA CONTRATAÇÃO E EXECUÇÃO DAS OBRAS DE DESASSOREAMENTO.

MUNICÍPIO DE PAULO LOPES · Paulo Lopes/SCR$ 149 mil
Pregão - Eletrônico29/01/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA PARA A ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE DESASSOREAMENTO DO RIO PAULO LOPES, NO MUNICÍPIO DE PAULO LOPES/SC, EM TRECHO COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 4,20 KM, COMPREENDENDO LEVANTAMENTOS DE CAMPO, ESTUDOS TÉCNICOS, DEFINIÇÃO DAS INTERVENÇÕES, QUANTIFICAÇÃO DE VOLUMES, ELABORAÇÃO DE PEÇAS GRÁFICAS, MEMORIAIS, ORÇAMENTO E CRONOGRAMA, INCLUINDO TODA A DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA E VISITAS PRESENCIAIS AOS LOCAIS PERTINENTES AO PROJETO, VISANDO SUBSIDIAR FUTURA CONTRATAÇÃO E EXECUÇÃO DAS OBRAS DE DESASSOREAMENTO.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO LOPES · Paulo Lopes/SCR$ 149 mil
Concorrência - Eletrônica30/04/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, NO REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO UNITÁRIO (MATERIAL + MÃO-DE-OBRA), PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL DE FINS TURÍSTICOS, EM DIVERSAS LOCALIDADES DO MUNICÍPIO DE PAULO LOPES / SC, DE ACORDO COM O MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS DO EDITAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO PROJETO BÁSICO.

MUNICÍPIO DE PAULO LOPES · Paulo Lopes/SCR$ 182 mil
Dispensa24/02/2026encerrado

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS EXECUTIVOS COMPLETOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS E ESTRADAS MUNICIPAIS DE ORLEANS/SC, INCLUINDO, CONFORME A NECESSIDADE DE CADA TRECHO: PROJETO GEOMÉTRICO, TERRAPLENAGEM, DRENAGEM PLUVIAL (SUPERFICIAL E PROFUNDA), PAVIMENTAÇÃO CONFORME ESPECIFICADO PARA CADA VIA, SINALIZAÇÃO VIÁRIA, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS E CRONOGRAMAS FÍSICO-FINANCEIROS

MUNICÍPIO DE ORLEANS · Orleans/SCR$ 105 mil
Concorrência - Eletrônica04/05/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, NO REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO UNITÁRIO (MATERIAL + MÃO-DE-OBRA), PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL DE FINS TURÍSTICOS, EM DIVERSAS LOCALIDADES DO MUNICÍPIO DE PAULO LOPES / SC, DE ACORDO COM O MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS DO EDITAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO PROJETO BÁSICO.

PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO LOPES · Paulo Lopes/SCR$ 182 mil