licitações.dehor
Dispensa

Aquisição de material necessário para modernização dos equipamentos de salvamento em altura do Corpo de Bombeiros Militar de Urussanga/SC, conforme descrição dos itens e quantitativos apresentados no Termo de Dispensa que segue em anexo a este procedimento.

Órgão
MUNICIPIO DE URUSSANGA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE URUSSANGA - SC
Local
Urussanga/SC
CNPJ do órgão
82930181000110
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
82930181000110-1-000064/2026

Compras parecidas

Dispensa17/04/2026

Aquisição necessária com a finalidade de atender aos apontamentos do Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina, em decorrência de notificação recebida por meio de autos de fiscalização, os quais indicam a necessidade de regularização e adequação dos equipamentos da Secretaria de Assistência social com prazo sem possibilidade de prorrogação terminando em maio de 2026. AQUISIÇÃO DE MATERIAL DO SISTEMA E MEDIDA DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO. SEI: 0703050500.000511/2026-43

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE JARAGUÁ DO SUL · Jaraguá do Sul/SCR$ 5 mil
Dispensa03/06/2026encerrado

Dispensa de licitação para a aquisição de Equipamentos e ferramentas para uso diário em ocorrências, principalmente em Combate a Incêndios, resgate veicular e Atendimento Pré-hospitalar (APH): halligan, lanternas individuais e coletivas, torre de iluminação, talas de tração adulto e infantil, destinados às atividades operacionais de combate a incêndio e resgate do Corpo de Bombeiros Militar de Correia Pinto/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos, em conformidade com o artigo 75, inciso II da Lei 14.133/21

Prefeitura Municipal de Correia Pinto - SC · Correia Pinto/SCR$ 24 mil
Dispensa25/05/2026

Adesão à Ata de Registro de Preços nº 77710/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 0777/2025, gerenciada pelo Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina (CBMSC), na condição de órgão não participante (conhecido na prática administrativa como "carona"), visando à aquisição de equipamentos adequados para atuação em ocorrências de salvamento em altura, atividade de alto risco que exige materiais certificados e de alto desempenho, reduzindo riscos operacionais, para o Corpo de Bombeiros Militar de Tijucas, atendendo as demandas da Secretaria Municipal de Segurança Pública do município de Tijucas/SC.

DEPARTAMENTO DE DEFESA SOCIAL E PREVENÇÃO · Tijucas/SCR$ 10 mil