licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação com fulcro no inciso I do Artigo 75, da Lei Federal nº 14.133, de 01.04.2021 e suas alterações. Contratação direta da empresa especializada para a construção de flutuante metálico e adequações da infraestrutura de acesso aquaviário, compreendendo a fabricação, transporte, instalação, fixação e demais serviços necessários ao pleno funcionamento da estrutura, no Município de São Francisco do Sul.

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO SUL
Unidade compradora
Diretoria de Obras de Infraestrutura Viária
Local
São Francisco do Sul/SC
CNPJ do órgão
83102269000106
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83102269000106-1-000044/2026

Compras parecidas

Dispensa05/06/2026

Dispensa de Licitação com fulcro no inciso I do Artigo 75, da Lei Federal nº 14.133, de 01.04.2021 e suas alterações. Contratação direta de empresa especializada para elaboração de complementação de Projetos de Engenharia da Ponte Sobre o Rio Acarai, com a finalidade de atendimento as exigências constantes no parecer emitido pela SIE, especificamente no que tange a exclusão de sondagens e ensaios anteriores.

Gerência dos Balneários · São Francisco do Sul/SCR$ 49 mil
Dispensa23/04/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 01753/26 contratação de empresa especializada para fabricação e instalação de suporte para captação de água na lagoa Nossa Prainha Fundamentação: No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso I. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 9 mil
Dispensa05/06/2026

Dispensa de Licitação com fulcro no inciso II do Artigo 75, da Lei Federal nº 14.133, de 01.04.2021 e suas alterações. Contratação direta de empresa especializada para prestação de serviços continuados de suporte técnico em infraestrutura de telefonia, compreendendo manutenção preventiva e corretiva, instalação, configuração, reprogramação, atualização tecnológica, substituição de componentes, testes operacionais e demais intervenções necessárias ao pleno funcionamento dos sistemas de telefonia das unidades de todas Secretarias e Fundos do Município de São Francisco do Sul.

Diretoria de Tecnologia da Informação · São Francisco do Sul/SCR$ 28 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços18/03/2026encerrado

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de apoio logístico e operacional, para montagem, desmontagem e fornecimento de estruturas para atendimento aos eventos do Calendário Oficial do Município de São Francisco do Sul, promovidos pela Secretaria de Turismo e Fundação Cultural Ilha de São Francisco do Sul, conforme justificativa, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus respectivos anexos.

Gerência de Políticas de Turismo · São Francisco do Sul/SCR$ 3,0 mi