licitações.dehor
Inexigibilidade

Inscrições de 02 (dois) servidores públicos municipais, sendo eles Fernanda Lucy da Silva da Veiga e Ana Claudia da Silva Guimarães, no curso presencial Contratação Direta, Dispensa e Inexigibilidade na Nova Lei de Licitações, a ser realizado nos dias 28 e 29 de abril de 2026, na LICIEXPRESS em Florianópolis/SC.

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA VELHA
Unidade compradora
Departamento Técnico Administrativo
Local
Barra Velha/SC
CNPJ do órgão
83102830000157
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83102830000157-1-000107/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade22/04/2026

Contratação de 05 vagas no curso "CONTRATAÇÃO DIRETA, DISPENSA E INEXIGIBILIDADE NA NOVA LEI DE LICITAÇÕES", objetivando a capacitação dos servidores Guilherme Luiz Pinto, Guilherme Nascimento do Amaral, Isabele Basso, Morgana Zunino de Souza, Samanta de Andrade Martinelli Pessoa e Isadora de Fragas Siqueira, a título de inscrição cortesia oferecida pela contratada, o qual será realizado nos dias 28 e 29 de abril de 2026 de forma presencial, na cidade de Florianópolis, SC.

Procuradoria Geral do Municipio · Brusque/SCR$ 14 mil
Inexigibilidade27/04/2026

Aquisição, por inexigibilidade de licitação, do Curso de Contratação Direta, Dispensa e Inexigibilidade na Nova Lei de Licitações, realizado presencialmente em Florianópolis/SC, nos dias 28 e 29 de Abril de 2026, com carga horária de 16 horas. O conteúdo programático abrange realizar processos de dispensa de licitação e inexigibilidade de licitação conforme a Lei 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações), atendendo aos requisitos legais, órgãos de controle e regulamentação vigente para uma contratação eficiente na administração pública.

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO · Garopaba/SCR$ 6 mil
Inexigibilidade04/08/2026

Pagamento de inscrições para servidoras lotadas na Secretaria de Administração e Planejamento, no curso "Manual de Sobrevivência da Lei de Licitações - 5 anos da Lei Federal nº 14.133/2021: os principais erros que estão gerando apontamentos, multas e anulações e o que mudou com a nova lei de licitações", promovido pela Escola de Gestão Pública Municipal - EGEM, a ser realizado nos dias 18 e 19 de agosto de 2026, na modalidade presencial, em Florianópolis/SC.

SEC. DE ADMINISTRAÇÃO, PLANEJAMENTO · Fraiburgo/SCR$ 2 mil