licitações.dehor
Dispensa

Contratação dos serviços de Agente de Integração de Estágio para preenchimento de vagas de estágio não obrigatório supervisionado, com bolsas concedidas pelo Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina (TCE/SC) a estudantes regularmente matriculados e com frequência efetiva em instituições de ensino médio, de graduação e de pós-graduação, em nível de especialização, mestrado, doutorado e pós-doutorado, em conformidade com a Lei (federal) n° 11.788/2008, a Resolução N. TC-156/2019 e alterações posteriores.

Órgão
SANTA CATARINA TRIBUNAL DE CONTAS
Unidade compradora
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SANTA CATARINA
Local
Florianópolis/SC
CNPJ do órgão
83279448000113
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83279448000113-1-000077/2026

Compras parecidas

Dispensa31/03/2026

Contratação do Centro de Integração Empresa-Escola do Estado de Santa Catarina-CIEE/SC, visando a operacionalização de programas de estágio de estudantes, matriculados no ensino médio, técnico profissionalizante e superior, permitindo treinamento prático no papel de futuro profissional que visa propiciar complementação do ensino e da aprendizagem aos estudantes, constituindo-se em instrumento de integração entre teoria e prática, bem como de aperfeiçoamento técnico-cultural, científico.

Prefeitura Municipal de Turvo · Turvo/SCR$ 60 mil
Dispensa13/02/2026

O objeto deste Termo de Dispensa de Licitação é a contratação do Centro de Integração Empresa-Escola de Santa Catarina (CIEE/SC), para a prestação de serviços de integração de estudantes ao mercado de trabalho, por meio de programas de estágio, aprendizagem e capacitação profissional, com o objetivo de promover a inclusão dos jovens na vida profissional e atender às necessidades das Secretarias de administração, secretaria de educação e dos esportes, secretaria de agricultura, secretaria de assistência social e secretaria de saúde.

MUNICÍPIO DE LAURO MULLER · Lauro Müller/SCR$ 1,5 mi
Dispensa28/07/2026

A contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de agente de integração, visando à operacionalização do Programa de Estágio para estudantes regularmente matriculados e frequentando cursos de ensino médio e de educação superior, mediante a realização dos serviços de recrutamento, seleção, administração e acompanhamento dos contratos de estágio, em conformidade com a Lei Federal nº 11.788/2008 e com o Decreto Legislativo nº 02/2015 da Câmara de Vereadores de Canela/RS, conforme Protocolo Administrativo nº 2026/229 e seus anexos.

Câmara Municipal de Vereadores de Canela · Canela/RSR$ 8 mil
Dispensa26/05/2026

Contratação de serviços contínuos de Agente de Integração de Estágio, para atuar como mediador na operacionalização e agenciamento de estudantes que estejam matriculados e frequentando cursos de educação superior, de educação profissional e de ensino médio, nos termos da Lei nº 11.788, de 25/09/2008, e da Lei nº 9.394, de 20/12/1996, em instituições de ensino regular públicas e privadas do País, conforme detalhado no Estudo Técnico Preliminar (sei! 13007645) e no Termo de Referência (sei! 13058236).

AGENCIA NACIONAL DE AVIACAO CIVIL - ANAC · Brasília/DFR$ 106 mil