licitações.dehor
Dispensa

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem e instalação de sistema pressurizador automático de rede hidráulica (tipo Booster), incluindo fornecimento de motobomba multiestágio, quadro de comando elétrico completo, barriletes de sucção e recalque, componentes hidráulicos e elétricos, bem como os serviços necessários à instalação do conjunto, visando atender às necessidades operacionais do SAMAE de Timbé do Sul, conforme condições e especificações técnicas estabelecidas em Termo de Referência.

Órgão
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
Unidade compradora
Sistema de Água e Esgoto.
Local
Timbé do Sul/SC
CNPJ do órgão
83820076000190
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
83820076000190-1-000001/2026

Compras parecidas

Dispensa30/04/2026

Constitui objeto da presente Contratação Direta, por dispensa de licitação, a contratação de empresa especializada para aquisição e instalação de sistema de recalque de água para abastecimento público do Município de Sangão/SC, composto por conjunto motobomba centrífuga horizontal monobloco, potência mínima de 20 CV, painel de comando compatível, adequações hidráulicas e civis, interligações operacionais, testes, partida assistida e entrega do sistema em pleno funcionamento, conforme especificações do Termo de Referência e anexos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO · Sangão/SCR$ 36 mil
Dispensa04/05/2026

Contratação em caráter emergencial, de empresa especializada para implantação de solução de reforço e reconfiguração operacional do sistema de abastecimento de água do Município de Tijucas/SC, compreendendo a instalação de nova unidade de pressurização denominada Booster P4 e a ampliação da capacidade de recalque do sistema existente na região do Booster Joáia, com fornecimento, instalação, integração e operação de conjunto moto bomba, atendendo as demandas do SAMAE- Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto do município de Tijucas/SC.

SAMAE de Tijucas · Tijucas/SCR$ 475 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços24/02/2026encerrado

Registro de Preços para eventual(is) contratação(ões) de empresa(s) especializada(s) para execução de serviços técnicos de retirada, instalação, testes de vazão e reinstalação de conjuntos moto-bomba submersa em poços tubulares profundos do Sistema de Abastecimento Público de Água (SAAEI), incluindo: transporte e mobilização de equipe e equipamentos; parametrização elétrica e testes operacionais; ensaios de vazão e análises hidrogeológicas; instalação de componentes auxiliares; manutenção preventiva; e emissão de relatórios técnicos com respectivas ARTs, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ITÁPOLIS - SAAEI - SP · Itápolis/SPR$ 3,1 mi